Posted 29 августа 2016,, 08:39

Published 29 августа 2016,, 08:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровскому краю понадобится новый поставщик природного газа

29 августа 2016, 08:39
Компания Exxon Mobil заявила о готовности прекратить поставки раньше установленного контрактом срока

Хабаровский край в скором будущем окажется перед необходимостью искать нового поставщика природного газа. Международный консорциум Exxon Mobil, у которого регион покупает голубое топливо в рамках проекта «Сахалин-1», намерен отказаться от этого взаимодействия уже в 2021 году.

Об этом на совещании по вопросу о перспективах газификации территорий региона, которое состоялось в Законодательной Думе Хабаровского края, сообщил генеральный директор акционерного общества «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг.

«Контракт рассчитан до 2025 года. Вместе с тем, мы уже располагаем официальной бумагой от компании Exxon о том, что они намерены прекратить поставку газа в 2021 году. У нас, таким образом, остаётся четыре года, которые пролетят быстро. Нужно садиться и думать: а как нам, ребята, быть дальше, если других источников газа пока нигде не просматривается», — отметил он.

По словам Георгия Шперлинга, ситуация ставит под вопрос привлекательность региона для инвестиционных проектов в будущем. Он подчеркнул, что на сахалинских шельфах сегодня работают преимущественно иностранные компании, в планах которых не значатся объёмы топлива для дальневосточных регионов.

«Мы считаем, что правительству края нужно рассматривать компанию «Роснефть» как альтернативного поставщика газа на территорию региона. Было бы неплохо, если бы она в этом поучаствовала. Эта тема поднимается не впервые, но в свете того, что 31 декабря 2020 года у нас станет таким дедлайном, нужно её «покачать». Тем более, что баланс газа им позволяет сегодня заниматься снабжением Хабаровского края по тем ценам, которые действуют на внутреннем рынке», — добавил гендиректор.

Ранее РИА "Восток-Медиа" сообщало о том, что вопрос стоимости природного газа для Хабаровского края обострился в связи с ростом курса доллара. Власти региона договорились с правительством страны по поводу компенсации за отопительный сезон 2014/15 годов. Ожидаемый транш из федерального бюджета на сумму 1,8 миллиарда рублей направят на компенсацию энергетикам расходов на приобретение голубого топлива.

"