Posted 29 августа 2018,, 17:37

Published 29 августа 2018,, 17:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Германия предложила Турции финансовую помощь

29 августа 2018, 17:37
Германия собралась оказать экстренную финансовую помощь Анкаре. Берлин обеспокоен экономическим положением в Турции, вызванным падением курса турецкой валюты. Власти ФРГ считают, что кризис может стать общеевропейским, вызвать конфликты на Ближнем Востоке и увеличить поток мигрантов.

Переговоры только начались. Германия рассматривает разные варианты финансовой поддержки. Анкаре может быть предоставлен пакет денежной помощи, который применялся в еврозоне во времена долгового кризиса, или лимитированные займы, направленные на достижение определенных целей. Об этом пишет газета «Известия».

Как заявил высокопоставленный чиновник ФРГ, у Германии нет выбора. Финансовая помощь Турции могла бы улучшить немецко-турецкие отношения, которые в последнее время испытывают охлаждение.

Власти Турции подчеркнули, что им не нужна внешняя поддержка. Тогда Германия предложила двустороннюю помощь в виде несвязанных финансовых кредитов. Такой вариант применялся в Венгрии в 1980-х годах.

В конце сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить с рабочим визитом Берлин. За неделю до встречи лидеров в столице Германии соберутся представители Минфинов двух стран, которые и обсудят вопрос финансовой помощи.

В начале августа США в два раза повысили пошлины на алюминий (до 20%) и сталь (до 50%), которые экспортирует Турция. Из-за торговых ограничений курс лиры упал на 20%. В качестве ответных мер власти Турции собираются объявить бойкот электронной продукции, которая производится в США, и перейти на расчеты в национальной валюте с Китаем, Россией, Ираном и Украиной.

"