Posted 29 сентября 2008,, 00:23

Published 29 сентября 2008,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

ММВБ, РТС - осеннее ралли!

29 сентября 2008, 00:23
Единственный тревожный сигнал — это периодически проскакивающие сообщения о том, что те или иные банки и инвестиционные компании испытывают проблемы с ликвидностью или находятся на грани банкротства

ВЛАДИВОСТОК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Появился ряд предпосылок рассчитывать на то, что российский рынок акций может в ближайшее время показать какой-либо действительно существенный рост, прибавив по индексам РТС и ММВБ порядка 10%.
Поводом к данного рода предположениям, во-первых, может быть одобрение Конгрессом США плана по выделению 700$ млрд. на спасение американской банковской системы. Благодаря этому акции отдельных банков подорожали за океаном на 5%-10%, что, несомненно, может подстегнуть рост интереса к акциям ВТБ или Сбербанка. В целом американские индексы на сообщениях из Конгресса выросли примерно на 2%.
Во-вторых, с пятницы ФСФСР вновь разрешает маржинальную торговлю и «короткие» позиции, что в принципе могло бы подстегнуть, как считают в Атон, российских игроков в ближайшие торговые дни на игру на повышение. Опять же не будем забывать, что цены на нефть в четверг прибавили почти 2% в Нью-Йорке.
Добавим, что фьючерс на индекс РТС прибавил порядка 3,8% в вечернюю сессию. Если говорить непосредственно про итоги четверга, то они были скромные — индекс РТС снизился в основную сессию на 1,25%, ММВБ потерял порядка 0,9%.
Единственный тревожный сигнал — это периодически проскакивающие сообщения о том, что те или иные банки и инвестиционные компании испытывают проблемы с ликвидностью или находятся на грани банкротства.

"