Posted 29 сентября 2011,, 02:10

Published 29 сентября 2011,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Отгрузку древесины в Хабаровском крае возьмут под строгий контроль

29 сентября 2011, 02:10
Законодательная дума края приняла соответствующий закон

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 53 вопроса рассмотрено на сентябрьском очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края. 16 законопроектов приняты в первом чтении, 9 - стали законами края.
Один из них регламентирует деятельность пунктов приема и отгрузки древесины, работающих на территории края, устанавливает требования к ним.
Незаконная заготовка и нелегальный оборот древесины - актуальная проблема для Хабаровского края. В регионе выявлены многочисленные факты незаконных лесозаготовок. В обороте древесины, особенно в южных районах края, участвует до 30 процентов лесоматериалов, происхождение которых установить невозможно. В большинстве случаев эта древесина нелегально вывозится за рубеж, а значит, бюджет края недополучает значительные суммы по доходной статье. Причина - в отсутствии современной, упорядоченной системы учета и контроля движения лесоматериалов. Нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность пунктов приема и отгрузки материалов, до разработки данного законопроекта не было. Но это не лишало органы государственной власти края права самостоятельно осуществлять такое нормативно-правовое регулирование.
Новым краевым законом «О регулировании отдельных отношений в области оборота древесины» предусматривается обязательная регистрация пунктов приема и отгрузки древесины в уполномоченном правительством Хабаровского края органе исполнительной власти, ведение на таком пункте приема и отгрузки строгой отчетности. К лицам, нарушившим требования к пунктам приема и отгрузки древесины, закон предписывает применять меры ответственности, установленные административным Кодексом Хабаровского края.
«Проект этого закона был внесен губернатором края, получил широкую огласку среди населения, лесопользователей, - отметил председатель комитета по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков. - Депутаты тоже активно его обсуждали. В итоге ко второму чтению поступило более 20 поправок, которые направлены на уточнение ведения учета древесины. В частности предлагается вести учет не только принимаемой и отгружаемой, но и перерабатываемой древесины».
Большинство вносимых изменений депутаты поддержали и приняли законопроект в качестве краевого закона. Он вступит в силу с 1 января 2012 года, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы
Хабаровского края.

лз

"