Posted 29 сентября 2017,, 00:57

Published 29 сентября 2017,, 00:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Приморье попало в топ-3 регионов по числу иномарок

29 сентября 2017, 00:57
Край уступил только одному субъекту Российской Федерации

Приморский край стал одним из лидеров в рейтинге российских регионов по доле иномарок в парке. Один из самых автомобилизированных субъектов занял второе место, уступив только Калининградской области, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Исследование парка легковых автомобилей в России провело аналитическое агентство «АВТОСТАТ». Эксперты определили количество иномарок, а также установили их долю в различных регионах страны.

По подсчётам специалистов, на середину нынешнего года в России насчитывалось более 25 миллионов машин зарубежного производства. Это соответствует 60 % от всего парка легковых автомобилей в стране. Самая высокая доля иномарок отмечена в Калининградской области – 95,5 %. На втором месте по этому показателю находится Приморский край (93,6 %). Почётная бронза досталась Сахалинской области с показателем 91,3 %.

«Оба этих региона являются анклавами иномарок, поскольку сюда долгое время осуществлялся ввоз подержанных машин из Европы (в Калининградскую область) и Японии (в Приморье). Это обстоятельство серьезно повлияло на структуру местных автопарков», - отмечают аналитики.

Примечательно, что в топ-10 регионов с наибольшей долей иномарок в парке присутствует семь дальневосточных субъектов РФ. Среди них можно отметить Сахалин и Хабаровский край, где доля иномарок также превосходит 90 %. Также в первой десятке фигурируют Магаданская область, ЕАО, Амурская область и Чукотка.

"