Posted 29 октября 2008,, 05:58

Published 29 октября 2008,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В строительстве угледобывающего комплекса на Эльгинском месторождении в Якутии сможет принять участие китайская корпорация

29 октября 2008, 05:58
Такая возможность предусмотрена в меморандуме о намерениях, подписанном между ОАО «Мечел» и компанией Minmetals

ХАБАРОВСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В строительстве угледобывающего комплекса на Эльгинском месторождении в Якутии сможет принять участие китайская металлургическая и горнодобывающая корпорация Minmetals. Такая возможность предусмотрена в меморандуме о намерениях, подписанном в Москве между ОАО «Мечел», который осваивает это месторождение, и китайской компанией, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Мечела».
Двухстороннее соглашение о сотрудничестве с одной из крупнейших китайских государственных промышленных корпораций подписано в ходе третьего российско-китайского экономического форума в Москве при участии вице-премьера Правительства России Александра Жукова.
Меморандум о намерениях призван положить начало установлению долгосрочного взаимовыгодного партнерства по обеспечению реализации ключевых проектов «Мечела» по реконструкции действующих и строительству новых объектов компании, имеющих большое государственное значение.
Корпорация Minmetals основана в 1950 году, принадлежит государству и занимает 11 место в рейтинге 500 крупнейших предприятий КНР. В своей деятельности она реализует стратегию инвестирования в различные отрасли для формирования полного цикла производства.
«Сегодня все более актуальным становится тесное экономическое взаимодействие на межгосударственном уровне со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, ярким примером чему служит третий российско-китайский экономический форум, проходящий в Москве, - заявил генеральный директор ООО «УК Мечел» Владимир Полин. - За период с 1998 года объем товарооборота России и Китая вырос в десять раз, укрепились связи российских и китайских бизнес-партнеров. Компания Minmetals является одной из ведущих китайских госкорпораций и имеет успешную практику строительства металлургических предприятий и инжиниринга горнодобывающих проектов по всему миру. Подписание настоящего меморандума – это первый опыт сотрудничества Minmetals с российской компанией, а также приобретение «Мечелом» еще одного надежного и профессионального партнера для реализации совместных высокоэффективных проектов, в том числе на Дальнем Востоке".



"