Posted 29 октября 2009,, 08:59

Published 29 октября 2009,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Ситуация на рынке труда Комсомольска-на-Амуре остается сложной

29 октября 2009, 08:59
Сохраняется тенденция к росту уровня безработицы

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация на рынке труда Комсомольска-на-Амуре остается сложной. Об этом говорилось на заседании коллегии при мэре города, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе муниципалитета.

По словам начальника городского управления экономического развития Владимира Чеснакова, финансово-экономический кризис наиболее существенно отразился на состоянии промышленности и строительного комплекса города, что повлекло за собой негативные изменения на рынке труда. Предприятия и организации в связи со значительным падением производственной загрузки, отсутствием перспективных заказов, сложным финансовым положением вынуждены проводить мероприятия по переводу части работающих на «неполные рабочие графики», направлению их в «вынужденные» отпуска, сокращению численности персонала. По состоянию на 1 октября уровень безработицы в Комсомольске-на-Амуре составил 3%, безработными признано 4534 человека. На начало 2009 года этот показатель составлял 2%. Среди зарегистрированных безработных значительно выросла доля молодежи в возрасте от 16 до 29 лет. Эта категория составляет 48,8% от числа безработных, увеличившись с начала года в 2 раза. Ожидается дальнейший рост безработицы среди молодежи, и это один из наиболее тревожных симптомов складывающейся ситуации на рынке труда. Доля мужчин возросла с 32% до 44%, а вот доля женщин снизилась с 68% до 56%. Более чем наполовину сократилось количество вакансий, заявленных работодателями в городской центр занятости населения. По состоянию на 1 октября общее число вакансий составило 1700 единиц, при этом резко выросла «нагрузка» на одну вакансию. В настоящее время на одно предложение о постоянном трудоустройстве претендуют по статистике 2,6 официально зарегистрированных безработных, а из общего числа ищущих работу таких «единиц» 4,2.

С начала года в центр занятости населения поступили сведения о предстоящих увольнениях 8596 человек в связи с ликвидацией организаций, реорганизацией или сокращением штатной численности работников от 126 предприятий, организаций и учреждений Комсомольска-на-Амуре.

Администрация города уделяет вопросам состояния рынка труда, подготовки квалифицированных кадров для экономики постоянное внимание. В декабре 2008 года на антикризисной комиссии при главе города были даны поручения по разработке соответствующих мер. «Цена» дополнительных мер на 2009 год - 131,8 млн. рублей. В том числе на проведение общественных работ - 83 млн. рублей, опережающего профессионального обучения - 18 млн. рублей, организации стажировки - 22 млн. рублей. По всем направлениям программы дополнительных мер трудоустроено до 6000 человек. Из них 4900 человек стали участниками общественных работ, 1050 человек завершили и проходят опережающее обучение, 357 выпускников учебных заведений профессионального образования трудоустроено по программе стажировки, 24 безработным оказана финансовая помощь на организацию предпринимательской деятельности. По программе освоено 63,5 млн. рублей или 49% от общей суммы средств выделенных из федерального бюджета. Активное участие в реализации программы приняли промышленные предприятия - ОАО «КнААПО», ОАО «Амурметалл», завод подъёмно-транспортного оборудования, ООО «Завод «Амурлитмаш», предприятия жилищно-коммунального обслуживания, субъекты малого и среднего бизнеса.

Принятые меры позволили удержать ситуацию на рынке труда под контролем, не допустить ее критического развития. Вместе с тем, положение остается напряженным. Сохраняется тенденция к росту уровня безработицы, продолжается высвобождение персонала промышленных предприятий. По прогнозам, в 2010-2012 годах уровень безработицы может вырасти до 3,5-4% в среднегодовом исчислении.

На заседании коллегии отмечались и недостатки в проводимой работе, которые требуют исправления. Так, необходима более интенсивная организация общественных работ в жилищно-коммунальном хозяйстве, где существует достаточный «фронт» и объемы деятельности. Из 4900 человек, участвовавших в общественных работах, только 272 комсомольчанина оказались «полезны» для городского ЖКХ. Некоторые предприятия отказываются от собственных заявок по программе дополнительных мер. Существуют определенные проблемы, связанные с недостаточным размером месячной оплаты труда на общественных работах, размером выделяемых средств на профессиональное обучение безработных. Это особенно ощутимо там, где для организации учебного процесса требуется использование энергоемкого оборудования, дорогостоящих расходных материалов.

На заседании коллегии определены основные направления работы на следующий год. Это обеспечение устойчивой финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций города, содействие производственной загрузке предприятий, сохранение и создание новых рабочих мест, подготовка квалифицированных кадров, и их социальная защита. Продолжится реализация программы развитие межотраслевой, городской, межзаводской и региональной кооперации. Будет налаживаться система обмена квалифицированными кадрами между предприятиями города. Продолжится работа по организации общественных работ, опережающего обучения работников, находящихся под угрозой массовых увольнений, стажировки выпускников профессиональных учебных заведений, привлечению безработных граждан к предпринимательской деятельности.

"