Posted 29 октября 2009,, 05:38

Published 29 октября 2009,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Амурской области строится ферма, которая будет работать по канадской технологии

29 октября 2009, 05:38
Возрождение сельского хозяйства в отдаленных районах – одна из главных задач, которую сейчас решают региональные власти

БЛАГОВЕЩЕНСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Амурской области Олег Кожемяко побывал в пограничном селе Ушаково Шимановского района, где полным ходом ведется строительство животноводческой фермы мясного направления. Первый быстровозводимый модуль для содержания герефордов практически закончен. Он построен по канадской технологии. Такие проекты уже успешно апробированы в других российских регионах.
Сегодня в хозяйстве имеются порядка 60 коров, в следующем году планируется довести поголовье до 500. С осени подготовлено порядка 1000 гектаров залежных земель, где весной будут посеяны зерновые и соя для обеспечения фермы кормами.
«В перспективе по Шимановскому району мы планируем довести поголовье до 2000 герефордов, – отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Виталий Худолеев. – В этом проекте участвуют три села – Ушаково, Нововоскресеновка и Новогеоргиевка. В этом году выделено 25 миллионов рублей на покупку скота, техники, строительство помещений для животных и поднятия земель для севооборота. В будущем году из бюджета будет направлено на эти цели порядка 137 миллионов рублей. В целом проект даст территории свыше 100 новых рабочих мест».
Минсельхозом проработан также вопрос сбыта продукции животноводства. В планах - открытие в Шимановске мини-бойни и небольшого перерабатывающего цеха.
Подспорьем в развитии сельского хозяйства в Шимановском районе станет техника, выпуск которой будет налажен в 2010 году на заводе «Кранспецбурмаш». По расчетам специалистов цены на тракторы и комбайны, собранные в Амурской области из китайских комплектующих, будут значительно ниже сложившихся сегодня на рынке.
«Все задачи, которые мы ставили весной, выполнены, – подчеркнул губернатор Олег Кожемяко. – Потенциал у Шимановского района для развития сельского хозяйства хороший, земля есть, и, главное, у людей имеется большое желание работать. Мы обязательно будем поддерживать это направление».

"