Posted 29 октября 2010,, 01:40

Published 29 октября 2010,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

На Сахалине, как и во всей России, идет развитие системы саморегулируемых организаций

29 октября 2010, 01:40
Саморегулирование в строительстве – это не замена лицензирования на выдачу свидетельств о допуске, а новая система негосударственного управления строительным комплексом

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Саморегулирование в строительстве уже не только идея, а реальность. По мнению генерального директора НП СРО «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского, развитие саморегулирования в строительстве прошло точку невозврата, и случилось это после завершения 30 сентября 2010 года III Всероссийского съезда саморегулируемых организаций строителей.
Хочу напомнить, что начало этого процесса связано с подписанием 23 июля 2003 года президентом России Владимиром Путиным указа № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003–2004 годах», в котором в числе приоритетных направлений административной реформы определены, наряду с другими вопросами, «развитие системы саморегулируемых организаций в области экономики» и «ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования».

Саморегулирование – элемент гражданского общества

С самого начала процесс законодательного оформления саморегулирования в России шел очень трудно. Саморегулирование – это элемент гражданского общества. Многим в то время, как и сейчас, не хотелось принимать такое развитие событий, и эти силы противостояли развитию общественного влияния в сфере экономики. Сам факт того, что закон «О саморегулируемых организациях» рассматривался в различных инстанциях с 2003 по конец 2007 года (без малого пять лет!), о многом говорит. Мы еще хорошо помним, как противоречиво и с каким противостоянием чиновников разного ранга и организаций, которые «кормились» в те годы на ниве лицензирования, а также сил, которые не вникали в суть саморегулирования, а только пугали строителей надуманными последствиями завершения эры лицензирования строительной деятельности, проходило становление саморегулирования в 2008–2009 гг. Об этом много писалось в то время. По мнению Валерия Мозолевского, со временем мы узнаем много интересного о том периоде.
Большинство чиновников и тогда, и сейчас не хотели и не хотят понимать и воспринимать, что ситуация в строительстве коренным образом изменилась.

Полный текст статьи генерального директора НП СРО «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского вы можете найти на сайте компании и в журнале «Архитектура и строительство Дальнего Востока» (скачать PDF версию журнала).

"