Posted 29 октября 2011,, 02:41

Published 29 октября 2011,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Приморье возводятся две судостроительные верфи

29 октября 2011, 02:41
Сейчас ведется заливка фундаментов под строительство

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье возводятся две судостроительные верфи.
Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, губернатор Сергей Дарькин рассказал о судостроительных верфях, которые возводятся сейчас в крае. «Эти верфи будут одними из самых современных и лучших в нашей стране. Для нас это большой и важный проект. Хочу сказать, что есть поручение правительства по обеспечению заказами судоверфей. В свою очередь, нам нужно будет обеспечить высокое качество строительства судов разного класса», - подчеркнул губернатор.
Сейчас ведется строительство двух современных судоверфей «Звезда-ДСМЕ» и «Восток-Раффлс». Верфь «Восток-Раффлс» создается в Шкотовском районе и будет ориентирована, прежде всего, на строительство полупогруженных и самоподъемных плавучих буровых установок для освоения континентального шельфа. Также планируется, что здесь будут ремонтироваться корабли Министерства обороны РФ. Это позволит дополнительно трудоустроить 5 тысяч рабочих. Сейчас на объектах ведется заливка фундаментов под строительство.
«Этот судостроительный кластер позволит создать новые рабочие места, ввести современные технологии, задействовать смежные производства и вывести экономику края на новый уровень», - подчеркнул Сергей Дарькин.
По словам губернатора, подготовкой высококлассных и квалифицированных специалистов по судостроению займется ДВФУ, в котором будут созданы соответствующие факультеты.

А.А.

"