Posted 29 октября 2012,, 02:48

Published 29 октября 2012,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Нефтеналивная навигация в Чукотском автономном округе завершена

29 октября 2012, 02:48
Танкер "Котлас" доставил заключительную партию нефтепродуктов

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Танкер «Котлас», закрывающий топливную навигацию на Чукотке, доставил в самый северный морской порт России Певек Чукотского АО заключительную партию нефтепродуктов – 1 тыс. тонн автобензина.

Певек является заключительным пунктом следования «Котлас». Перед этим танкер, который вышел на Чукотку из дальневосточного порта Архангельск с 2,4 тыс. тонн автобензина на борту, совершил заход в Анадырь, где выгрузил 1,4 тыс. тонн нефтепродуктов. ««Котлас» стал крайним танкером топливной навигации 2012 года. Всего в Чукотский автономный округ в рамках северного завоза топлива в 2012 году доставлено 141,9 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе 121,4 тыс. тонн дизтоплива, 15,7 тыс. тонн авиационного топлива, 3,7 тыс. тонн различных марок автобензина», - сказал советник департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа Алексей Бойцов. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

При этом 75% от всего объема нефтепродуктов в этом году транспортировано Северным морским путем по маршруту Мурманск-Певек. Это на 25% больше объемов завезенных нефтепродуктов в навигацию 2011 года. По Севморпути завоз нефтепродуктов осуществлялся танкерами-тринадцатитысячниками ледового класса «Варзуга» и «Индига». Также в схеме поставок нефтепродуктов на Чукотку впервые в навигацию 2012 года использовался накопитель-стотысячник «Натали» и танкер «Хатанга» грузоподъёмностью 20 тыс. тонн. Регулярные поставки топлива по Северному морскому пути на Чукотку начались с 2008 года, что позволило дифференцировать транспортные потоки и снизить риски срыва поставок, а также сократить время доставки нефтепродуктов на Чукотку на 4–6 суток. С предложениями более активно использовать Северный морской путь для доставки грузов в районы Крайнего Севера неоднократно выступал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, отмечая, что использование арктического коридора является наиболее эффективным и экономически выгодным способом завоза как топливно-энергетических ресурсов, так и техники, оборудования, промышленных товаров и продовольствия, необходимых для стабильной работы промышленного комплекса и жизнеобеспечения людей.

А.С.

Фото с сайта: http://press.msco.ru/photogallery/10/

"