Posted 29 октября 2013,, 01:44

Published 29 октября 2013,, 01:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Министр сельского хозяйства пообещал ЕАО помочь с инвесторами

29 октября 2013, 01:44
Министр сельского хозяйства пообещал ЕАО помочь с инвесторами

После визита на Колыму в Еврейской автономной области побывал министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров. Вместе с губернатором области Александром Винниковым он провёл в селе Башмак Ленинского района рабочее совещание с активом агропромышленного комплекса.

Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе губернатора и правительства ЕАО, участники совещания обсудили состояние и перспективы развития сельского хозяйства в регионе. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств Александр Ларик, Галина Киселева, Анатолий Ильюшко, Наталья Каплун, Альфия Болдышева обозначили круг проблем, волнующих сегодня крестьян области, в том числе вызванных небывалым наводнением.

Среди главных тем - агролизинг, продление банковских кредитов, поставки отечественной техники, нехватка кадров, социальное обустройство села. На некоторые вопросы фермерам ответили прибывшие с министром директора департаментов.

Николай Фёдоров пообещал взять на заметку все предложения и помочь с поиском потенциальных инвесторов для развития индустриальной составляющей сельского хозяйства ЕАО.

Губернатор Александр Винников сообщил о мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей. Из бюджета области будут выделены деньги на закупку семян зерновых культур для весенних полевых работ. Также в ближайшее время будет произведена выплата средств так называемой погектарной поддержки.

Министр и губернатор вручили ведомственные награды и ценные подарки. В числе награждённых - глава КФХ из села Нового Ленинского района Закир Кяримов и замглавы администрации Октябрьского района Владимир Лумер. Им присвоено звание "Почётный работник агропромышленного комплекса России".

"