Posted 28 ноября 2012,, 23:28

Published 28 ноября 2012,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Минвостокразвития весной представит программу развития Дальнего Востока и Забайкалья

28 ноября 2012, 23:28
Об этом заявил Виктор Ишаев

ХАБАРОВСК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Министерство по развитию Дальнего Востока начинает разработку Государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" и рассчитывает к концу первого квартала следующего года внести её на рассмотрение Правительства РФ.
Об этом сообщил Министр по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев в ходе совместной пресс-конференции с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко по итогам «Правительственного часа», посвященного вопросам ускоренного развития Дальнего Востока.
Виктор Ишаев подчеркнул, что первый вариант программы, подготовленный Министерством регионального развития, во многом неприемлем. К примеру, объёмы финансирования программы, по мнению Министра, не позволят решить поставленные задачи по опережающему развитию Дальнего Востока.
"Теперь мы берем её в работу. 13 ноября постановлением Правительства РФ указанная госпрограмма была передана в ведение Минвостокразвития России. Будем с коллегами обсуждать и дорабатывать проект", - сказал В.Ишаев.
В свою очередь, Валентина Матвиенко предложила активнее привлекать к этой работе руководителей российского Дальнего Востока. Кроме того, она отметила актуальность привлечения зарубежных инвестиций в регион. По ее словам, такие страны, как Китай, Южная Корея, Вьетнам, проявляют к Дальнему Востоку заинтересованность, но при этом не знают, в какие проекты вкладывать средства, и какие на территориях существуют программы.
Как и Виктор Ишаев, она выразила убежденность, что для возрождения Дальнего Востока необходимы специальные преференции, закрепленные законодательно. В этом Министерству будет оказана соответствующая поддержка со стороны Совета Федерации.

"