Posted 29 ноября 2017,, 04:15

Published 29 ноября 2017,, 04:15

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Приморье хочет попасть в особый список по квотам на иностранцев

29 ноября 2017, 04:15
Как отмечают депутаты, такая привилегия уже есть у Хабаровского края

Приморские депутаты в ближайшее время отправят в правительство РФ ходатайство о включении края в перечень регионов, на которые не распространяется ограничение доли иностранных рабочих для сельского хозяйства. Такой привилегией уже обладает Хабаровский край и ещё несколько субъектов Российской Федерации, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На очередном заседании Законодательного собрания 29 ноября депутаты рассмотрели 25 вопросов. Один из них - проект постановления правительства РФ «Об установлении на 2018 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации». Согласно этому документу, иностранцам в России запрещено заниматься продажей лекарств, работать в нестационарных торговых объектах и на рынках, а также вне магазинов и палаток. К торговле алкогольными напитками и табачными изделиями может быть привлечено не более 15 % иностранных рабочих. В спорте, сфере пассажирского и грузового транспорта эта квота составляет 25 и 28 % соответственно. Наибольшую долю иностранцев документ разрешает использовать в сельском хозяйстве, где для выращивания овощей можно задействовать до половины иностранцев от общего количества работников.

Проект постановления предусматривает перечень субъектов федерации, на которых не распространяются ограничения по допустимой доле иностранных работников в сфере сельского хозяйства. В их числе - Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая, Московская, Ростовская, Саратовская области, а также Ставрополье и соседний с Приморьем Хабаровский край.

Приморские депутаты считают, что в связи с существующим дефицитом трудоспособного населения в сельской местности и большим количеством ручного труда в аграрной отрасли в этот список необходимо включить и Приморский край. Вице-спикер Сергей Кузьменко привёл в пример Октябрьский район: «Там в сезон производят до 50 процентов плодоовощной продукции. Хочу сказать, мы должны быть готовыми к тому, что без иностранной рабочей силы этого объёма не будет. Конечно, дефицит овощей постепенно закроет импорт из Китая, но всей проблемы он не решит. Безусловно, необходимо увеличивать число местных граждан, вовлечённых в сельскохозяйственное производство, но одномоментно административно сокращать число иностранцев – неправильно. К тому же это вопрос не только продовольственной безопасности края, но и наполнения местных бюджетов. Например, Октябрьский район получает с иностранной рабочей силы порядка 15 миллионов рублей в виде налога на доходы физических лиц. И если её вдруг не станет, у района появятся выпадающие доходы, которые нужно будет компенсировать».

С аналогичными проблемами, уверен Кузьменко, столкнётся и ряд других муниципалитетов края. В настоящее время для выращивания овощей в Приморье задействовано 3,2 тысячи гектаров посевных площадей, из них 81 % (или 2,6 тысячи гектаров) обрабатывают иностранцы.

Депутаты решили направить в правительство РФ ходатайство о включении Приморья в перечень регионов, на которые не распространяется ограничение доли иностранных рабочих для сельского хозяйства. «Мы хотим оставить за нашим краем право в случае необходимости увеличивать число иностранной рабочей силы», – подчеркнул председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев.

"