Posted 29 декабря 2009,, 00:47

Published 29 декабря 2009,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Приморье становится центром развития российского судостроения

29 декабря 2009, 00:47
В крае удалось сохранить производственные мощности и образовательный комплекс

ВЛАДИВОСТОК. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае удалось сохранить производственные мощности и образовательный комплекс в области судостроения. Об этом сказал губернатор Приморского края Сергей Дарькин на совещании, которое провел во Владивостоке премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.

Главным вопросом повестки совещания стала тема развития судостроения на Дальнем Востоке. В мае этого года на федеральном уровне уже проводилось совещание по этому вопросу. В результате был создан региональный Центр судостроения и судоремонта, определены направления его деятельности. Владимир Путин отметил, что план по развитию судостроения выполняется. Подтверждение его слов – реализация в Приморье двух важных инвестиционных проектов. Это строительство двух верфей – в бухте Чажма ЗАТО Фокино и на территории завода "Звезда" в Большом Камне.

В настоящий момент уже сформирован прогнозный план выпуска продукции до 2010 года, есть договоренности с основными заказчиками, среди которых - "Газпром", "Роснефть" и "Совкомфлот", а также рыболовецкие и специальные суда.

Губернатор края Сергей Дарькин высказал благодарность правительству за ту масштабную работу, которая ведется сегодня по развитию судостроительных мощностей. Губернатор отметил, что в крае удалось сохранить не только производственные мощности, но и образовательный комплекс. В Приморье работает ряд учебных заведений, которые готовят высококлассных специалистов в области судостроения и отличаются высоким уровнем преподавательского состава. Часть учебных заведений была модернизирована.

Также губернатор рассказал о совместном проекте администрации Приморского края и Объединенной судостроительной компании по модернизации верфи для гражданского и военного судостроения. Проект предусматривает использование имущества судостроительных предприятий в гражданских целях. Так, запланировано создать музей судостроения, где будет представлено одно из первых судов, построенных в Приморье, ряд других познавательно-развлекательных объектов. Такому проекту необходима федеральная поддержка.

"