Posted 29 декабря 2012,, 00:54

Published 29 декабря 2012,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Якутское ноу-хау для бизнеса и энергетики

29 декабря 2012, 00:54
Победителем по результатам конкурса признан проект экономиста отдела обеспечения материально-техническими ресурсами Якутской ТЭЦ

ВЛАДИВОСТОК. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Идеи в виде готовых бизнес-планов, представленных на конкурс «Новый вид бизнеса «Якутскэнерго», оценили на днях в Научно-техническом совете компании. Из девяти работ энергетиков, отобранных во второй тур, были определены лучшие.

Победителем по результатам конкурса признан проект экономиста отдела обеспечения материально-техническими ресурсами Якутской ТЭЦ Л.И. Нугумановой «Производство технического кислорода», суть которого состоит в производстве кислорода на Якутской ТЭЦ, который применяется в строительно-монтажных работах, при сварке и резке металлов. «Сегодня единственным поставщиком кислорода в Якутске является Жатайский ССРЗ, находящийся в пригородном посёлке, – комментирует автор. – Неудобства, связанные с его приобретением и доставкой, заставили нас задуматься о собственном производстве». Проект целесообразен ещё и потому, что позволит предприятию не только полностью покрывать собственные потребности, но и получать прибыль (спрос на кислород имеется), тем более что опыт по производству газа и наполнения его в баллоны на ТЭЦ есть.

«Установка сама по себе небольших размеров, но её производительность – 100 баллонов в сутки. Кроме того, она мобильная (на колёсах), потому создания специального цеха не требует. Единственно необходимое для неё сооружение – навес для хранения пустых и наполненных кислородных баллонов. Место для такой площадки на ТЭЦ имеется».

Вторым в конкурсе стал бизнес-план ОАО «Сахаэнерго» (главный инженер С.И. Губский, заместитель главного инженера В.В. Пак, заместитель начальника управления по эксплуатации и ремонту дизельного оборудования (УЭ и РДО) В.Ю. Лымарев, главный специалист службы технической диагностики и технологических защит УЭ и РДО А.В. Карпухин) «Переработка нефти на модульной установке (МУПТ) с целью получения дизельной фракции и её использование на выработку электроэнергии дизельными электростанциями». Проект обеспечивает значительное снижение затрат на выработку электроэнергии за счет замещения традиционно используемого в производстве дизельного топлива более дешевым – сырой нефтью. «В настоящее время на ДЭС в пп. Сангары, Жиганск и в г. Среднеколымск часть выработки электроэнергии производится на сырой нефти без переработки. Это, безусловно, снижает издержки на выработку, но при этом увеличиваются затраты на эксплуатацию и ремонт, снижается надежность оборудования, ухудшается экологическая обстановка из-за увеличения выбросов, – объясняет заместитель главного инженера «Сахаэнерго» В.В. Пак.– Именно эти проблемы и должна решить предлагаемая к внедрению опытная установка на ДЭС п. Сангары, которая будет отделять тяжелые фракции сырой нефти, что улучшит качество топлива, поставляемого на дизель-генераторы». По результатам работы этой установки в дальнейшем планируется её внедрение и на других ДЭС ОАО «Сахаэнерго».

Третье место занял бизнес-план заместителя начальника района тепловых сетей Якутской ТЭЦ С.В. Андриевского не тему «Цех по производству скорлуп ППУ». «Скорлупа ППУ (пенополиуретановая теплоизоляция для трубопроводов) применяется преимущественно на тепловых сетях. Она приобретается у поставщиков, что, как показывает опыт, не всегда гарантирует качество. Например, из-за нарушений технологии производства нашими поставщиками мы не раз вынуждены были приобретать так называемый не стандарт и пускать его в производство. Уменьшить издержки такого рода, на наш взгляд, можно только путём самопроизводства скорлуп ППУ для своих нужд. При таком подходе «одеть» в скорлупу все наши магистральные тепловые сети мы сможем уже к 2020 году». Цех будет работать исключительно в межотопительный период, а срок окупаемости оборудования составит, по предварительным подсчётам, четыре года.

Научно-техническим советом были также рекомендованы к внедрению бизнес-планы «Выполнение услуг в области пожарной безопасности» (автор – главный специалист ГО ЧС и ПБ ОАО «Сахаэнерго» Б.Ю. Сивцев), «Организация площадки для размещения ИТ-оборудования» (начальник ДИТ ОАО АК «Якутскэнерго» П.Е. Колодеца), «Конструкторское бюро при ЦЭС» (директор ЦЭС А.А. Захаров) и признанное рационализаторским предложение главного специалиста производственно-технического управления Исполнительной дирекции ОАО АК «Якутскэнерго» П.Я. Винокурова по внедрению отопления на отработанных маслах производственных помещений сетевых филиалов компании. Авторы лучших работ отмечены грамотами и поощрены денежными вознаграждениями.

Кроме того, в компании были подведены итоги конкурса в области инноваций среди филиалов. Переходящий кубок «Лучшее инновационное предприятие ОАО АК «Якутскэнерго» получила Якутская ГРЭС, персонал которой проявил наибольшую активность в этом направлении.



"