Posted 29 декабря 2016,, 06:27

Published 29 декабря 2016,, 06:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Власти Сахалина и МИД России передадут Японии план по Курилам

29 декабря 2016, 06:27
Регион готовится к прорыву в двухстороннем сотрудничестве

Власти Сахалина и Министерство иностранных дел России готовят план действий по совместному хозяйствованию на Южных Курилах, сообщили сегодня в правительстве областного региона. В ближайшее время документ с планом действий россияне передадут японцам. Накануне губернатор Олег Кожемяко, член Совета Федерации Дмитрий Мезенцев и замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов обсудили детали.

В Сахалинской области начали конкретные действия по итогам договорённостей, достигнутых в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Японию. Так, между Россией и Японией с нового года упрощается визовый режим. Сейчас обсуждаются возможности свободного приграничного перемещения между соседствующими регионами – Сахалином и Хоккайдо. По мнению Олега Кожемяко, это нововведение в самой ближайшей перспективе способно обеспечить ощутимый рост взаимных туристических потоков и вывести на новый этап сотрудничество между деловыми кругами двух стран.

Японская корпорация JGC подтвердила намерения построить на юге острова микрозавод по сжижению природного газа. Другая организация – «Соджиц Корпорейшн» – готова совместно с Восточной горнорудной компанией вкладывать средства в проекты по увеличению добычи угля на территории Углегорского района Сахалинской области. Ещё две компании – «Мицуи энд Ко., Лтд» и «Чиода Корпорейшн» - помогут области разработать так называемый мастер-план по эффективному использованию природного газа.

У сотрудничества Сахалина и Японии есть солидный «бэкграунд». Так, при строительстве межмуниципальных дорог на Сахалине используются полимерные битумы по японской технологии. Совместные проекты реализуются в строительстве: в Южно-Сахалинске партнёры возвели объекты «Хоккайдо центра» со скейтпарком и крытым теннисным кортом, 40-квартирный жилой дом; в Невельске провели берегоукрепительные работы и построили набережную. Также стороны активно сотрудничают в рыбной отрасли.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», власти Сахалина и Хоккайдо ранее сделали совместное заявление об экономической перезагрузке.

"