Posted 29 декабря 2021,, 16:27

Published 29 декабря 2021,, 16:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Делягин назвал главные факторы высоких цен и низких зарплат в России

Делягин назвал главные факторы высоких цен и низких зарплат в России

29 декабря 2021, 16:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Эксперты проинформировали россиян о том, когда в очередной раз подорожают продукты питания. Депутат Госдумы России, экономист Михаил Делягин перечислил основные факторы высокого уровня инфляции и высоких цен на продукты, а также низких заработных плат соотечественников.

В течение первого квартала наступающего года инфляция в нашей стране продолжит оставаться на высокой отметке. Что же касается цен, то они могут устремиться в сторону повышения уже ближе к февралю, пишет сайт infox.ru.

По мнению Михаила Делягина, на стоимость продуктов в России оказал влияние кризис внутренней логистики. От мер ограничительного характера, вводимых для грузового автотранспорта, страдают представители малого и среднего бизнеса, который и без этого «беспощадно вырезают».

Говоря о факторах роста уровня инфляции, экономист указал на налоги и на монополию. Цены повышаются преимущественно из-за произвола монополии, полагает Делягин. Дополнительным фактором разгона цен в нашей стране он назвал налоги. Законы, регламентирующие рост цен, по сути, уже приняли, пояснил парламентарий.

Крайне неудачный налоговый маневр распространился из нефтяной отрасли в металлургическую, отметил экономист. В результате резко выросла стоимость топлива, и нефтепереработка попросту стала нерентабельной, резюмировал Михаил Делягин.

"