Posted 30 января 2013,, 02:36

Published 30 января 2013,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Собственников горно-обогатительных предприятий Приморья подвергли жесткой критике

30 января 2013, 02:36
Пусть они сидят на заводе и вкалывают, а не прохлаждаются в Москве ли на Канарах

ВЛАДИВОСТОК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА – Сложная ситуация на горно-обогатительных предприятиях Приморья возникла по вине их собственников. Об этом заявил Владимир Миклушевский в ходе встречи с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко и депутатами Законодательного собрания края.

Обсуждая состояние горно-обогатительных предприятий «Бор» и «Приморский ГОК» с Валентиной Матвиенко, глава региона раскритиковал собственников горного бизнеса за слабую эффективность работы.

«Стратегия глубокой переработки на территории России принята много лет назад, и владельцы предприятий об этом знали, только не предприняли ни малейших шагов, чтобы это делать. Конечно, проще концентрат в Китай продавать. Та же самая ситуация по «Бору», сейчас в прессе об этом говорят. Детально разбирался в этой ситуации. Там действовала схема вывода за рубеж», - подчеркнул глава региона.

Валентина Матвиенко подвергла критике собственников предприятий «Бор» и «Приморский ГОК» за простои в работе и задержки выплаты заработной платы. Причиной сложившейся ситуации председатель Совета Федерации РФ называет неэффективную работу руководства компаний, которое не занимается развитием бизнеса.

«Если мы будем постоянно поддерживать все неэффективные производства, то на это никаких ресурсов государства не хватит. Надо заставлять бизнес более эффективно управлять предприятиями, заставить их думать, как модернизировать производство, как повысить производительность труда»,- заявила Валентина Матвиенко.

Напомним, предприятия «Бор» и «Приморский ГОК» являются доходообразующими для Дальнегорска и поселка Восток. Перебои в их работе негативно сказываются на экономике этих населенных пунктов и ставят под угрозу их жителей. В связи с этим Валентина Матвиенко потребовала от собственников оперативных мер.

«Владельцев, которые живут на товарах горного бизнеса, надо взять за ушко и не на солнышко, а вот сюда. И пусть сидят здесь и вкалывают, а не в Москве и не на Канарах. Пусть сидят на заводе и занимаются делом», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Фото: www.pk25.ru

"