Posted 29 марта 2009,, 22:52

Published 29 марта 2009,, 22:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Танкер с первой партией сахалинского газа отправился в Японию

29 марта 2009, 22:52
Россия вышла на рынок СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Японское судно-газовоз «Энерджи фронтиер», загрузившись 29 марта на Сахалине первой партией российского сжиженного природного газа, взяло курс на Токийский залив.
"Это событие - одна из важнейших вех в истории нефтегазового шельфового проекта "Сахалин-2", кульминация многолетних усилий Российской Федерации, Сахалинской области, тысяч работников компании "Сахалин Энерджи", направленных на то, чтобы проект стал реальностью, - отметил главный исполнительный директор компании Иэн Крейг. - Россия вышла на рынок СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в ее лице Япония и Республика Корея приобрели нового долгосрочного партнера в энергетической сфере".
На газовоз "Энерджи фронтиер" в сахалинском порту Пригородное, где построен первый в России завод СПГ, погружено 145 тысяч кубометров голубого топлива. Его разгрузка будет выполнена на расположенном в Токийском заливе терминале Содегаура. Первая партия СПГ предназначена для двух основных покупателей сахалинского газа - компаний "Токио Гэс" и "Токио Электрик".
В настоящее время сахалинский сжиженный газ производится на первой из двух технологических линий завода СПГ. Ввод в строй второй линии запланирован на середину нынешнего года. В начале 2010 года завод СПГ выйдет на проектную мощность, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Вести».

"