Posted 30 марта 2010,, 07:22

Published 30 марта 2010,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Сельчане Сахалина отчитались о проделанной в 2009 году работе

30 марта 2010, 07:22
Открывая совещание, заместитель председателя правительства отметил важность и значимость отрасли для островной экономики

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги работы сельскохозяйственной отрасли области во вторник, 30 марта, подвели на расширенном заседании коллегии управления сельского хозяйства министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства, в работе коллегии принял участие заместитель председателя правительства островного региона Сергей Хоточкин и министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сергей Карепкин, заместитель министра Татьяна Прилепская.
Открывая совещание, заместитель председателя правительства отметил важность и значимость отрасли для островной экономики и обозначил приоритетные задачи, поставленные губернатором области по наращиванию объемов производства, прежде всего по увеличению производства молока, мяса и ликвидировать отставание в растениеводстве допущенное в 2009 году, а так же продолжить работы по модернизации оборудования и повышению эффективности управления хозяйствами.
C основным докладом об итогах работы сельского хозяйства в 2009 году и задачах по его дальнейшему развитию и реализации Государственной программы развития отрасли и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы выступил начальник управления сельского хозяйства Сергей Жолнин. Он, в частности, отметил, что минувший год был непростым для селян, негативное влияние оказали экономический кризис и сложные погодные условия. Однако собранный урожай картофеля покрывает внутренние потребности населения для потребления. Сахалинская область выполняет показатель, заложенный в Доктрине продовольственной безопасности по уровню самообеспечения картофелем.
Улучшилось и финансовое состояние сельхозпредприятий по сравнению с 2008 годом. Ведется работа по строительству жилья для молодых специалистов. В 2009 году введено в эксплуатацию два жилых дома в селе Огоньки Анивского района.
Были отмечены и проблемы, которые существуют в отрасли - ощущается острая нехватка квалифицированных кадров, прежде всего молодых специалистов, изношенность техники.
На коллегии был так же рассмотрен вопрос подготовки к предстоящим весеннее-полевым работам.

"