Posted 30 марта 2012,, 01:45

Published 30 марта 2012,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Губернатор Приморья посетил одно из крупнейших сельхозпредприятий края

30 марта 2012, 01:45
В селе Суражевка Владимир Миклушевский побывал в теплицах, где выращивают овощи

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Рабочая поездка губернатора Владимира Миклушевского началась с посещения в селе Суражевка одного из крупнейших сельхозпредприятий Приморья – ФГУП «Дальневосточное». Это предприятие отмечает 30-летний юбилей.
Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, Владимир Миклушевский побывал в цехе №3, где находится теплица по выращиванию огурцов и рассадо-салатный комплекс. Губернатору рассказали, что в 2011 году проведена полная реконструкция цеха с применением передовых технологий, производство полностью автоматизировано. Это позволило значительно повысить урожайность и расширить ассортимент продукции.
Владимир Миклушевский поинтересовался, какие технологии используются на предприятии. Ему пояснили, что последние 7 лет применяются российские разработки, тогда как ранее в приоритете были зарубежные.
Как сообщил директор ФГУП «Дальневосточное» Владимир Сидоренко, на предприятии были модернизированы тепловые узлы, что позволило экономить теплоэнергию на 20-25 процентов. Вместе с тем, сельхозпредприятие продолжает страдать от теплопотерь и высоких теплотарифов. Решить проблему позволит снижение тарифа либо строительство современных тепличных площадей. Существуют технологии, которые позволяют снижать теплопотери в 1,5-2 раза. Однако сейчас для предприятия провести такую реконструкцию не по силам.
Владимир Миклушевский отметил, что к решению вопросов необходимо привлекать инвесторов, в том числе в рамках предоставления субсидий по краевым программам. Отметим, за время действия краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае» ФГУП «Дальневосточное» получило более 84 миллионов господдержки. И такая работа будет продолжена.
«Предприятие выстояло в непростые для страны годы и сегодня успешно развивается. И это очень хорошо. Именно такие сельхозпредприятия должны совершенствоваться. Чтобы обеспечить продовольственную независимость, мы должны максимально развивать и оказывать господдержку собственному производству», - подчеркнул губернатор. Он сообщил, что будет разработана комплексная программа поддержки местных товаропроизводителей. Сейчас в Приморье действуют две краевых целевых программы, которые для повышения эффективности работы необходимо объединить.
В рамках поездки губернатор края также осмотрел 18-квартирный дом, расположенный в Суражевке по улице Ярославской, 50. Он построен в прошлом году по краевой программе «Социальное развитие села». Почти все квартиры в этом доме получили специалисты агропромышленного комплекса, работники приморской овощной опытной станции и ФГУП «Дальневосточное». Из них 14 человек – молодые специалисты. Объем государственной поддержки на реализацию этого проекта составил – 17414,3 миллиона рублей, из них 9 040,58 миллиона рублей – это средства краевого бюджета. Дом сдается без чистовой внутренней отделки, что позволило снизить стоимость квадратного метра до 24 400 рублей. Это немаловажно, учитывая невысокий уровень зарплат на селе.
Владимир Миклушевский побывал в квартире кадрового сотрудника ФГУП «Дальневосточное» Ольги Сорокиной. Более 20 лет она проработала на предприятии. В этом году семья Сорокиных будет отмечать новоселье в благоустроенной квартире площадью 100 квадратных метров. Субсидия из краевого бюджета на приобретение жилья составила 1 миллион 284 тысячи рублей, 910 тысяч – собственные средства.
Губернатор подчеркнул, что планировка квартир в доме очень удачная и пообещал продолжать реализацию таких мер господдержки.
Ольга отметила, что сегодня люди хотят жить и работать на селе, потому что существуют именно такие программы, и пригласила губернатора на новоселье.
Также губернатор присутствовал на торжественном собрании, посвященном 30-летнему юбилею ФГУП «Дальневосточное», где поздравил работников предприятия с праздником и пожелал дальнейших успехов.

Справка

Только за последние три года на ФГУП «Дальневосточное» реализовано три инвестиционных проекта по модернизации и техническому переоснащению производства, внедрению современных технологий в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 годы». Реализация инвестиционных проектов позволила увеличить поголовье крупного рогатого скота, производство и ассортимент зеленых культур, повысить урожайность овощей защищенного грунта. Объем инвестиций на реализацию проектов и программ развития предприятия составил 80,7 миллиона рублей.

А.А.
Фото Валентина Труханенко

"