Posted 30 марта 2012,, 03:38

Published 30 марта 2012,, 03:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Система саморегулирования в действии!

30 марта 2012, 03:38
Во Владивостоке состоялось общее собрание членов Филиала № 1 СРО НП ССР "СпецСтройРеконструкция"

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В конце марта этого года во Владивостоке состоялось общее собрание представителей строительных организаций - членов Филиала № 1 СРО НП ССР «СпецСтройРеконструкция».

Ежегодно, с целью обеспечения участия максимального количества членов Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство содействие строительству и реконструкции «СпецСтройРеконструкция» (далее по тексту – СРО НП ССР «СпецСтройРеконструкция») в общих собраниях, принято решение проводить их с одной и той же повесткой дня в каждом Филиале отдельно.

Создание саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство содействие строительству и реконструкции «СпецСтройРеконструкция» было продиктовано самой жизнью - оптимизация строительства, обеспечение безопасности на всем протяжении процесса, защита интересов застройщиков сейчас актуальны, как никогда.

Основными вопросами, обсуждаемыми на Собрании, являлись:

- порядок выдачи допусков к заявленным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства в соответствии с ФЗ от 27.07.2010 № 240-ФЗ (Градостроительный кодекс), исключающий неоправданные задержки;

- своевременное страхование гражданской ответственности, корректировка величины компенсационного фонда;

- создание системы коллективного участия на аукционах и в тендерах: о системе уплаты членских и вступительных взносов;

- о кредитовании строительных работ и обеспечении строительными материалами;

Обсуждались вопросы интеграции и взаимовыгодного сотрудничества на постсоветском пространстве и в рамках Союзного государства России и Беларуси. Членам СРО НП ССР была представлена информация об открытии представительства СРО НП ССР в Минске. В итоге обсуждения вынесено решение об изменении наименования организации. Если это предложение будет принято всеми членами СРО НП ССР, то новое название организации будет: «Международная Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство содействие строительству и реконструкции «СпецСтройРеконструкция».

При подведении итогов отчетного собрания, членами СРО были рассмотрены перспективы развития системы саморегулирования и проведен анализ, который показал, что российская система саморегулирования станет достаточно эффективной, если эта система будет комплексной и в ней примут участие саморегулируемые организации, связанные со строительством. С этой целью СРО НП ССР «СпецСтройРеконструкция», «Международная академия экологии и безопасности» и ОАО коммерческий банк «Замоскворецкий» учредили Ассоциацию юридических лиц «СоциалПатриотСтрой». Ее основной задачей является участие в социальных, патриотических программах, направленных на обучение и подготовку молодежи по строительным специальностям, строительству энергосберегающих зданий и предприятий, утилизации твердых и жидких бытовых отходов.

Обращено внимание всех участников собрания, что в 2012 году:

- последуют очередные преобразования в перечне видов работ, что, естественно, приведет к очередной замене свидетельств;

- вступление РФ в ВТО повлечет значительные обременения для строительных организаций по приведению качества предоставляемых услуг к международным требованиям, приведение бухгалтерии в соответствие требованиям МФСО.

Основными положениями стратегического развития СРО НП ССР будут являться:

- разработка и реализация целевых программ по поддержке членов организации в осуществлении ими строительства и созданию базы для сопровождения проектов;

- организация информационно- аналитической, научно-исследовательской инновационно-технической деятельности:

- работа со средствами массовой информации, издательская деятельность;

- реализация образовательных программ и участие в проектах по подготовке квалифицированных кадров для членов Партнерства;

- развитие проектов международного сотрудничества и содействие в привлечении инвестиции для реализации целевых программ:

- представление интересов членов Партнерства в исполнительных и законодательных органах государственной власти и управления.

Особо отмечено:

1. Исходя из письма Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР) № 09-01- 08/8193 от 20.12.2011 г. требования к системе аттестации должны быть разработаны саморегулируемой организацией самостоятельно на основе нормативных правовых актов, установленных Ростехнадзором.

При Совете СРО НП ССР «СпецСтройРеконструкция» будет создан Комитет по аттестации и повышению квалификации специалистов.

Задачи Комитета:

- разработка системы аттестации и повышение квалификации специалистов организаций - членов СРО НП ССР «СпецСтройРеконструкция»;

- разработка и утверждение стандартов и положений;

- утверждение тестов и обучающих программ;

- утверждение пакета документов для обучающих центров;

- аккредитация обучающих центров в регионах;

- разработка формы аттестационного свидетельства для членов СРО НП ССР «СпецСтройРекон-струкция»;

- дополнение в штатное расписание СРО НП ССР «СпецСтройРе-конструкция».

2. Необходим институт контролеров качества - экспертов

Собрание рассмотрело и приняло единогласное решение по следующим вопросам:

- по повышению квалификации и аттестации специалистов предприятий;

- по аттестации рабочих мест в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 г. № 342н «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»;

- по итогам выполнения постановления Правительства РФ от 24.03.2011 г. № 207 «О минимально необходимых квалификационных требованиях» и Приказа Ростехнадзора от 05.07.2011 г. № 356 «Об утверждении формы свидетельства». Новая форма свидетельства дает возможность более точно определить перечень строительно-монтажных работ во взаимоотношениях заказчиков с подрядными организациями при получении подрядов и участия в конкурсах, регламентирует более качественное выполнение строительно-монтажных работ;

- по подготовке строительных организаций членов СРО для работы в условиях новых требований после вступления России в ВТО;

- по внедрению утвержденных стандартов НОСТРОЙ, созданных для оказания помощи строительным организациям, с целью соблюдения технологических процессов при выполнении строительно-монтажных работ;

- по изменениям в документы Партнерства;

- по работе в условиях новых требований международных стандартов, повышающих конкурентоспособность строительных фирм по вопросам международного сотрудничества.


Директор филиала № 1 СРО НП ССР «СпецСтройРеконструкция» Николай ПЕРШИН

По вопросам, входящим в сферу деятельности филиала № 1 СРО НП ССР «СпецСтройРеконструкция», включая переоформления свидетельств в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05 июля 2011 г. № 356 и вступления новых организаций в СРО НП ССР «СпецСтройРеконструкция», необходимо обращаться в филиал. (Директор филиала № 1 СРО НП ССР «СпецСтройРеконструкция» Першин Николай Владимирович)

В настоящее время Филиал № 1 объединяет строительные организации Приморского и Хабаровского края, Амурской и Иркутской области, а также Саха Якутии.

Размещается по адресу: 690033, Приморский край, г. Владивосток, ул. Гамарника, 3-б, оф. 300, тел. (423) 236-30-23. E-mail: np-ssr@mail.ru.

Сайт: www.sro-ssr.ru

"