Posted 30 марта 2012,, 04:18

Published 30 марта 2012,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Завод по производству пиломатериалов хабаровчане откроют вместе с финнами

30 марта 2012, 04:18
Краевую столицу посетила делегация из "страны тысячи озер"

составе полномочного министра Посольства Финляндской республики в РФ Микко Хаултала и первого секретаря Посольства Хелли Ниеми. Визит в регион проходит в рамках поездки по Дальневосточному федеральному округу.
На встрече с министром экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктором Калашниковым шла речь об экономическом и инвестиционном потенциале региона и перспективах сотрудничества. Также представителей финской делегации интересовал опыт решения проблем на рынке труда Хабаровского края, в частности вопросы привлечения иностранной рабочей силы.
Виктор Калашников выразил надежду на развитие дальнейшего сотрудничества с Финляндской республикой, увеличение числа совместных инвестиционных проектов.
Традиционно особый интерес финская сторона проявляет к лесоперерабатывающей отрасли. С 1999 года в крае работает представительство финской компании «JOHN DEERE», ведущего мирового производителя специальной техники для заготовки и транспортировки древесины.
Сейчас в пос. Березовый Солнечного района Хабаровского края реализуются два проекта по лесопереработке с участием инвестора из Финляндии - компании АО «Солвисто Лтд». Прежде всего, это строительство лесопильного завода, первая очередь которого в 2008 году была введена в эксплуатацию.
Продукция экспортируется в Китай, Японию, Южную Корею и Европу. В 2011 году началась реализация проекта по производству пиломатериалов, технологической щепы и топливных гранул. Открытие производства намечено на 2016 год. Проекты включены в перечень приоритетных в области освоения лесов.
В рамках визита в Хабаровский край финская делегация посетит Тихоокеанский государственный университет, Амурский кабельный завод. Запланированы встречи в Законодательной Думе края, Генеральных консульствах КНР и Японии в Хабаровске.

ак

"