Posted 30 марта 2016,, 04:03

Published 30 марта 2016,, 04:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

Закон об изъятии земель в Хабаровском крае попросили принять быстрее

30 марта 2016, 04:03
В сёлах региона огорчены ненадлежащим использованием плодородных территорий

Депутатов Законодательной Думы Хабаровского края попросили ускорить работу над законом, подразумевающим возможность изъятия пригодных для сельского хозяйства земель у владельцев, использующих их не по назначению. С таким призывом к парламентариям обратилась глава Тополевского сельского поселения Наталья Чумакова в ходе правительственного часа.

Руководитель сельской администрации подчеркнула, что «министерству сельского хозяйства всегда достаётся больше всех», тогда как очень многое в его работе зависит от законодательной власти.

«Работая главой поселения, я увидела, что на плодородных землях растут огромные деревья — всё это потребует больших затрат на восстановление. Депутатам надо поактивнее поработать над законом, чтобы эти участки изымали, тогда будет у наших предприятий и кормовая база, и всё остальное», — сказала Наталья Чумакова.

Сергей Луговской, исполняющий обязанности председателя краевой Закдумы, заверил главу поселения, что работа над алгоритмом, благодаря которому пригодные земли можно будет передавать аграриям, уже ведётся, и её результаты в скором времени получат официальный статус.

Вопрос о механизмах изъятия неиспользуемых участков земли у владельцев неоднократно поднимался в органах власти Хабаровского края. В частности, за подобные меры выступал губернатор региона Вячеслав Шпорт, призвав выставлять на аукцион территории, которые годами числятся за строительными компаниями, не начинающими работы.

"