Posted 30 марта 2018,, 06:32

Published 30 марта 2018,, 06:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Тарасенко: в магазинах должно быть свежее уссурийское яйцо, а не завозное

30 марта 2018, 06:32
Глава Приморского края пообщался с представителями бизнеса и властями Уссурийска. В том числе они обсудили вопросы поддержки местных фермеров, распределения земельных участков под строительство торговых объектов.

Товаропроизводители и фермеры Уссурийска смогут через открытый конкурс получить участок под строительство своего фирменного магазина. Об этом заявил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко на встрече с предпринимателями 29 марта. Как сообщает пресс-служба администрации региона, в Уссурийске он побывал в суворовском училище и школе №6, посетил несколько сельскохозяйственных и промышленных предприятий - «Приморский сахар», «Никольск», «Нива-Хлеб», «Приморская соя», Уссурийский локомотивный завод – филиал АО «Желдорреммаш», 322-й авиаремонтный завод, фармацевтическую компанию «Ист-Фарм».

На встрече с предпринимателями председатель Дальневосточной экологической комиссии Николай Голик затронул вопрос распределения в городе земельных участков под строительство нестационарных торговых объектов. «Такие участки должны предоставляться на общественных слушаниях настоящим товаропроизводителям, которые готовы продавать свою продукцию с минимальными торговыми надбавками», – считает он.

Глава региона поручил мэру Уссурийска Евгению Коржу провести открытый конкурс по распределению участков под строительство. «Для местных фермеров должны быть созданы одинаковые условия для установки специальных павильонов. Проводите открытые конкурсы, аукционы по предоставлению участков в городе, заключайте с фермерами договоры», – отметил Тарасенко.

Он добавил, что поддержка местных производителей – залог того, что приморцы смогут покупать продукты хорошего качества по доступной цене: «В магазинах должно быть свежее яйцо уссурийской птицефабрики, а не завозное. У вас очень вкусный хлеб хорошего качества. Я хожу на продовольственные ярмарки и вижу, каким большим спросом он пользуется у населения».

Участники встречи также обсудили вопросы газогенерации, энерготарифов, экспорта сельхозпродукции в страны АТР. Также в четверг Андрей Тарасенко пообщался с депутатами и заверил их: «Мы стараемся вникать во все проблемные вопросы, с которыми сталкивается бизнес. Будем помогать, инициировать поправки в действующие законы, если потребуется».

Отвечая на вопрос депутатов о развитии спорта, Тарасенко сказал, что в этом году за счёт краевого бюджета начнётся строительство уже второй ледовой арены в Уссурийске.

"