Posted 30 марта 2018,, 06:07

Published 30 марта 2018,, 06:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В Приморье заботятся о ханкайской траве

30 марта 2018, 06:07
На полях Приморского края началась подкормка многолетних трав минеральными удобрениями. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Как отметили в департаменте, для успешного проведения посевной аграриями края было поднято более 230 тысяч гектаров зяби. Хозяйства заключают договоры на поставку минеральных удобрений, средств защиты растений и дизельного топлива. В Ханкайском районе внесены минеральные удобрения на площади почти 340 гектаров, в Уссурийске удобрено 15 гектаров.

Как ранее заявил вице-губернатор Валентин Дубинин, что в 2018 году планируется засеять до 495 тысяч гектаров пашни.

«И здесь особенно важна наша поддержка. Всего из федерального и краевого бюджетов приморским аграриям в 2018 году будет направлено порядка 2,8 миллиардов рублей. Увеличены субсидии на техническую модернизацию, развитие молочного животноводства, крестьянско-фермерских хозяйств, производство тепличных овощей», – подчеркнул заместитель главы региона.

Отметим, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко обозначил сельское хозяйство одним из стратегических направлений развития экономики региона. В совместных планах власти и бизнеса – к 2020 году обеспечить внутренний рынок основными продуктами собственного производства и поставить сельхозпродукцию на экспорт.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что в стране создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня агропромышленный комплекс – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки. В Приморском крае агропромышленный комплекс успешно развивается благодаря реализации краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2013 -2020.

"