Posted 30 марта 2022,, 05:58

Published 30 марта 2022,, 05:58

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Производство сливочного масла будут наращивать в условиях санкций на Сахалине

30 марта 2022, 05:58
Предприятие по производству молочной продукции в Тымовском районе готово обеспечить сливочным маслом всю Сахалинскую область. На молокозаводе также выпускают сметану, кефир, творог и ряженку. В условиях санкций предприятие планирует не только сохранить доступные цены, но и нарастить объемы производства.

— Санкции затронут только упаковочный материал: тару и крышки. Но мы активно ведем работу по поиску альтернативных российских поставщиков, — рассказала владелица предприятия Елена Любинецкая.

Молокозавод выпускает по три тонны продукции ежедневно. Все товары затем развозят на север и юг острова. Молочные продукты доставляют в Александровск-Сахалинский, Оху, Макаров, Смирных, а также в областной центр.

Несмотря на антироссийские санкции, в 2022 году предприятие планирует увеличить объемы своего производства. На молокозаводе хотят выпускать на 30% сливочного масла больше, чем в 2021 году. Владелица предприятия убеждена, что санкции не смогут помешать. Помимо этого, предприниматель хочет сохранить и доступные цены на свою продукцию.

Для поддержки местных предпринимателей власти региона предоставляют им специальные льготы и субсидии. Например, молокозаводу, расположенному в Тымовском районе, уже в течение 8 лет компенсируют затраты на оборудование. Благодаря этому в прошлом году предприятие смогло приобрести новый аппарат для розлива молочной продукции по пластиковым бутылкам, стоимость которого составляет 8 млн рублей. Затраты на покупку этого оборудования возместило областное министерство сельского хозяйства.

"