Posted 30 апреля 2008,, 00:19

Published 30 апреля 2008,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

В небольшом поселке Хор Хабаровского края выявлено 176 случаев хищения электроэнергии

30 апреля 2008, 00:19
Нарушители обесточены, составлены акты, теперь им придется платить по установленной мощности электроприборов

ХАБАРОВСК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 176 случаев хищения электроэнергии среди жителей поселка Хор выявили в ходе масштабного рейда бригады, в которые вошли сотрудники Переяславского отделения Хабаровскэнергосбыта и представители сетевой организации «Хорские электросети».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, в рейде 26 по 29 апреля участвовали 5 бригад, которые обнаружили различные способы хищения электроэнергии. Нарушители самовольно подключались к системе электроснабжения после того, как им была прекращена подача электроэнергии за долги. Безучетное пользование электроэнергией обнаружено в 48 хозяйственных постройках и гаражах, а также в 128 квартирах и домах частного сектора.
Все нарушители обесточены, составлены акты. Теперь им придется оплатить потребленную электроэнергию по установленной мощности электроприборов. Сумма оплаты для недобросовестных абонентов будет соответствовать нормативу, утвержденному Комитетом по ценам и тарифам правительства Хабаровского края.
Если абонент не оплатит долг, то энергокомпания подаст иск в органы судебной власти для взыскания задолженности и обвинения гражданина в административном правонарушении. Кроме того, недобросовестному абоненту придется оплатить госпошлину, пеню и штраф за административное правонарушение.
Если же от абонента вновь не поступят денежные средства, его имущество будет арестовано, либо будет наложен арест на его заработную плату, пособие или пенсию в счет оплаты долга, штрафа и судебных издержек.

"