Posted 30 апреля 2013,, 06:25

Published 30 апреля 2013,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Шахтеры Приморья обновляют технический парк

30 апреля 2013, 06:25
Перед Первомаем Лучегорский угольный разрез получил современную горнотранспортную технику

ВЛАДИВОСТОК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА Новое горнотранспортное оборудование – гидравлический экскаватор «HitachiЕХ-1200» и четыре самосвала БелАЗ грузоподъемностью 45 тонн введены в эксплуатацию на Лучегорском угольном разрезе (филиал «ЛУР» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»). На подходе – специальное транспортное средство на базе автомобиля КамАЗ для перевозки взрывчатых материалов.

Накануне Первомая ключи от новой техники в торжественной обстановке были вручены «лучшим из лучших экипажей водителей БелАЗов и машинистов гидравлического экскаватора», по оценке директора филиала «ЛУР» Юрия Воздвиженского.

Заместитель генерального директора по ресурсам ОАО «ДГК» Михаил Лущиков от имени руководства генерирующей компании поздравил коллектив филиала с праздником Весны и Труда. Он пожелал разрезу успехов в увеличении объемов добычи угля, а шахтерам, которые еще только ожидают, когда смогут пересесть с выработавшей свой ресурс техники на новую, вскоре осуществить свое желание.

«В 2013 году на приобретение оборудования для ЛУРа в рамках инвестиционной программы ОАО «ДГК» было выделено свыше 90 миллионов рублей, – рассказал Михаил Лущиков. – На дальнейшее обновление технического парка в филиале (в частности, приобретение тепловоза ТЭМ-7А, думпкаров, автомобиля-топливозаправщика) компания планирует направить еще порядка 700 миллионов рублей в будущем году».

Предыдущая реновация оборудования в ЛУРе проводилась около трех лет назад. Введенное в эксплуатацию оборудование – более мощное, нового поколения. Гидравлический экскаватор полностью компьютеризирован, на нем предусмотрен экран для обзора заднего вида, емкость ковша составляет 6,7 кубических метра (на прежнем экскаваторе – 6,5 кубометра), кабина более удобная и комфортная для оператора, оснащена кондиционером. Новые автосамосвалы имеют более мощные двигатели, значит, более эффективны в управлении на подъеме.

По подсчетам специалистов, современная техника позволит филиалу «ЛУР» на 13 процентов увеличить коэффициент технической готовности парка БелАЗов грузоподъемностью 45 тонн и на 850 тысяч рублей снизить ежегодные затраты на ремонт. Кроме того, как отметил директор филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Андрей Здоренко, «есть уверенность, что с приобретением новой техники увеличится поставка твердого топлива на Приморскую ГРЭС, котлоагрегаты которой специально спроектированы под сжигание наших местных лучегорских углей».

Между тем, обновление технического парка – не только способ достижения более высоких производственных показателей, надежности и эффективности добычи угля. Это наглядное доказательство того, что ОАО «ДГК» прилагает необходимые усилия по улучшению ситуации на угольном разрезе, несмотря на существующие объективные финансово-экономические трудности. А это, в свою очередь, позитивно влияет на настрой коллектива шахтеров, сообщает пресс-служба ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

"