Posted 29 мая 2011,, 22:15

Published 29 мая 2011,, 22:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:05

Updated 17 сентября 2022,, 11:05

Минэнерго нашло решение проблем с горючим

29 мая 2011, 22:15
Подобные планы уже применялись в России 90-х, но потерпели фиаско

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - При весьма лакомых экспортых ценах на нефть, российские власти в очередной раз пытаются спасти ситуацию на внутреннем рынке. Согласно предложению, направленному Минэнерго в министерство экономического развития, необходимо создать "офшорный" нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). В целях реализации данного плана чиновники предлагают купить НПЗ для государственной компании "Роснефтегаз", которой принадлежит контрольный пакет "Роснефти". Рентабельность подобного завода не должна превышать 10-15 %, а работать он должен только на нефти от структур, которые оплачивают только переработку нефти и потом забирают нефтепродукты.

Подобная идея не отличается особой новизной. В 1990-х годах подобные планы применялись на практике, но потерпели фиаско. Причиной тому служили все те же супер-цены на нефть и нежелание терять прибыль, продавая готовое топливо на внутреннем рынке.

Причиной для активизации российского правительства в поисках способов снижения цен на топливо стал очередной бензиновый кризис, начавшийся в апреле 2011 года в нескольких регионах страны. Минэнерго обвиняют в этом производителей, для которых поставка нефти на экспорт оказалась выгоднее, чем поставки внутри страны. В результате этого с мая экспортная пошлина на нефтепродукты выросла на 44 процента.

В начале мая премьер-министр страны Владимир Путин заявил, что стоимость бензина растет из-за сговора между нефтяными компаниями. Однако, вице-премьер Игорь Сечин считает, что цены увеличиваются из-за дефицита нефтепродуктов на рынке.

«Автоутро»



"