Posted 30 мая 2011,, 03:59

Published 30 мая 2011,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Приморье станет новой точкой экономического роста

30 мая 2011, 03:59
Краевая администрация создаёт особую зону

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Проект особой экономической зоны на базе порта Восточный будет разработан приморскими специалистами до конца года. После этого он будет отправлен на рассмотрение в правительство РФ. Совещание по вопросу создания портовой ОЭЗ провел вице-губернатор края Павел Попов.
Предполагается участие в проекте предприятий, занятых в разных отраслях: промышленности, транспорта, рыбохозяйственного комплекса, производстве и других.
По оценке специалистов, порт Восточный был определен местом создания особой экономической зоны в Приморье в силу разных объективных причин. Это незамерзающий порт, самый глубоководный на Дальнем Востоке. Кроме того, порт Восточный имеет прямой выход на международные транспортные коридоры «Транссиб» и «Приморье-1». Еще один важный момент – порт Восточный не стеснен городской инфраструктурой.
Особая экономическая зона в порту Восточный будет находиться на перекрестке привлекательных российских и международных транспортных маршрутов. Проект имеет значительный потенциал развития – в перспективе порт может стать международным транспортным узлом, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находки.
Создание портовой особой экономической зоны в порту Восточный будет способствовать масштабному привлечению инвестиций, повышению привлекательности транспортной системы Дальнего Востока России для внешнеторговых и транзитных грузов, дальнейшему развитию Транссиба, как кратчайшего пути из Азии в Европу.
Как подчеркнули в департаменте промышленности и транспорта края, портовая особая экономическая зона играет важную роль и в подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке. Создание зоны усилит роль юга Приморья и Владивостока как экономического форпоста России в АТР, поднимет на новый уровень торгово-транспортные отношения со странами региона, ускорит процесс интеграции региональной транспортно-логистической системы в общее пространство АТР.
Павел Марков

"