Posted 30 мая 2012,, 01:37

Published 30 мая 2012,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Хабаровский край предложил инвесторам совместно добывать олово

30 мая 2012, 01:37
В правительстве региона прошла встреча с Евразийским банком развития и инвестгруппой "Русские Фонды"

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Хабаровского края состоялась встреча с представителями Евразийского банка развития и Инвестиционной группы «Русские Фонды».
Встречу провел заместитель председателя правительства Василий Шихалёв.
Хабаровский край – единственный в России регион, где в настоящее время ведется добыча олова. Инвестиционная группа «Русские Фонды» осуществляет проекты по освоению Правоурмийского оловорудного месторождения в Верхнебуреинском районе, а также восстановлению инфраструктуры на производственной площадке бывшего Солнечного ГОКа.
На Правоурмийском месторождении в настоящее время завершается модернизация обогатительной фабрики. В этом году на предприятии намерены увеличить добычу руды до 60 тыс. тонн. За год планируется произвести 417 тонн товарной продукции – олова в концентрате.
В перспективе здесь планируется строительство нового ГОКа мощностью до 2000 тонн оловянного концентрата.
Из 2,5 млрд. рублей, необходимых для полной разработки Правоурмийского месторождения, ИГ «Русские фонды» уже инвестировала 0,5 млрд. рублей. Заинтересованность в финансировании проекта проявил межгосударственный банк, учрежденный Российской Федерацией и Казахстаном – Евразийский банк развития (ЕАБР). Его представители, во главе с заместителем Председателя Правления Дмитрием Журбой, прибыли в Хабаровский край для ознакомления с активами компании и принятия решения о дальнейшем финансировании.
По итогам встречи министр природных ресурсов Василий Шихалёв отметил, что разработка Правоурмийского оловорудного месторождения интересна инвесторам в силу больших запасов и рентабельности производства. Тем не менее, правительство края считает необходимым возобновление разработки Фестивального и Перевального оловорудных месторождений в Солнечном районе, а также переработки содержимого хвостохранилищ.
«Металла в них еще достаточно, и просто их рекультивировать было бы неправильно. Необходимо приступать к проектированию фабрики по переработке хвостов. Мы надеемся, что у инвесторов появится интерес финансировать и это направление оловянной отрасли. При этом мы настаиваем, чтобы компания, занимаясь переработкой хвостов-отходов работы предприятий-предшественников, обеспечила соблюдение необходимых экологических требований», – подчеркнул Василий Шихалёв.
В свою очередь, правительство края готово участвовать в решении проблемных вопросов компаний по созданию энергетических и транспортных объектов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

Фото http://komsomolsk-on-amure.narod.ru/foto/ozero_amut/solnechnii_gok.jpg
лз

"