Posted 29 мая 2012,, 23:22

Published 29 мая 2012,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Правительство Хабаровского края договорилось с южнокорейской корпорацией

29 мая 2012, 23:22
"Когаз" построит в регионе завод по производству диметилового эфира

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Продолжается визит делегации Хабаровского края в Южную Корею. Вчера состоялась церемония подписания протокола о намерениях между правительством края и южнокорейской корпорацией «Когаз», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства.
Подписи под документом поставили губернатор Вячеслав Шпорт и президент "Корейской Газовой Корпорации" Чжу Канг Су.
Как отмечается в протоколе, «Когаз» займется технико-экономическим обоснованием проекта строительства завода по производству диметилового эфира. Корпорации также предстоит выбрать площадку на территории края под будущее предприятие.
Со своей стороны правительство края обязуется содействовать «Когазу» в проведении переговоров с возможными соинвесторами проекта и потенциальными поставщиками газа (ОАО «Газпром» и ОАО «Эксон Нефтегаз Лимитед»).
Тесное сотрудничество между правительством края и «Когаз» началось в 2010 году. Тогда представители южнокорейской корпорации вышли с предложением о строительстве завода диметилового эфира на основе природного газа. В 2011 году создана российско-корейская рабочая группа, в которую вошли представители правительства края и корпорации.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что краевые власти окажут корейской компании всю необходимую помощь в реализации проекта.
«Когаз» для нас является одним из наиболее предпочтительных инвесторов, готовых вкладывать в развитие газохимии в крае. Ведь корпорация будет заниматься не только производством, но и сбытом продукции. У нас накопился неплохой опыт взаимодействия, и я не исключаю, что южнокорейская компания могла бы принять участие и в других проектах на территории края. Возможно, в создании совместного сборочного производства», - отметил Губернатор после церемонии подписания протокола.

"