Posted 30 мая 2013,, 02:09

Published 30 мая 2013,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Магадан станет одним центров нефте- и газодобычи

30 мая 2013, 02:09
Создание дальневосточного нефтегазохимического кластера обсудили на заседании коллегии Минвостокразвития

МАГАДАН. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Владимир Печеный считает, что Магадан со временем станет одним центров нефте- и газодобычи. Создание дальневосточного нефтегазохимического кластера обсудили на заседании коллегии Минвостокразвития.

В Южно-Сахалинске состоялось заседание коллегии Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, на котором обсуждались вопросы создания взаимосвязанных кластеров добычи и глубокой переработки газа и нефти в регионе и формирование на их базе дальневосточного нефтегазохимического кластера, сообщили вуправление информационной политики администрации Магаданской области.

Заместитель руководителя Министерства по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов, выступая на коллегии, заявил, что министерство готово взять на себя координацию создания и развития нефтегазохимического кластера на территории Дальнего Востока.

По словам Шелехова, сырьевой основой для нового кластера станут месторождения юга Якутии и Восточной Сибири. Нефтегазохимический кластер будет сформирован на базе ресурсов Лено-Вилюйской и Лено-Тунгусской нефтегазовых областей, а также шельфа острова Сахалин и континентального шельфа Охотского моря, отметил замминистра.

По мнению экспертов, в ближайшие 8-12 лет добыча в РФ будет стабильной, а затем может сократиться. Повлиять на сложившуюся ситуацию в ближайшее время не получится из-за того, что на протяжении 20 лет неудовлетворительно проводится геологическая разведка. Снижение экспорта может отрицательно повлиять на бюджет.

Проект же большого дальневосточного кластера является точкой роста, обширной программой на будущие десятилетия, который повлияет в целом на развитие Дальнего Востока. По оценке специалистов создание дальневосточного нефтегазохимического кластера позволит создать около 17 тысяч квалифицированных рабочих мест. Они, в свою очередь дадут импульс для развития других отраслей экономики. В планах Министерства РФ по развитию Дальнего Востока создание научно-аналитического центра Дальнего Востока.

Как было отмечено на коллегии, проект потребует больших капиталовложений, а также сырьевого обеспечения и без поддержки государства этот вопрос не решить. Отметим, что этот же вопрос, касающийся создания нефтегазохимического кластера на Дальнем Востоке, будет заслушан в ближайшие дни и на заседании Правительства РФ.

Как прокомментировал итоги заседания Владимир Печеный, его тема имеет непосредственное отношение к перспективам развития Магаданской области с учетом начала работ на примагаданском шельфе Охотского моря.

«Мы готовим предложения по созданию предприятий нефтегазового комплекса на территории Магаданской области в рамках реализации нашего шельфого проекта», - сообщил Владимир Печеный.

И. о. губернатора Магаданской области также встретился в Южно-Сахалинске с генеральным директором компании «Роснефть-шельф-Дальний Восток». Львом Бродским и обсудил с ним начало разведочных работ на лицензионном участке «Магадан 1».

«Сегодня уже окончательно определена программа работа – это комплексные геофизические исследования, в том числе оценка воздействия на экологию этого района. Уже определена подрядная организация. В следующем году процесс перейдет в практическую плоскость», - подчеркнул Владимир Печеный.

По мнению главы региона, развитие нефтегазовой отрасли приведет к диверсификации экономики региона, увеличит доходы областного бюджета.

«Сегодня мы прорабатываем возможность регистрации совместного предприятия на территории Магаданской области, чтобы это увеличивало нашу налогооблагаемую базу», - добавил Владимир Печеный.

Площадь участка «Магадан-1» составляет 18 846 км2. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти – 384 млн. т, газа – 602 млрд. м3.

"