Posted 30 мая 2022,, 06:05

Published 30 мая 2022,, 06:05

Modified 1 сентября 2022,, 06:08

Updated 1 сентября 2022,, 06:08

В Хабаровском крае приступили к реализации проекта «Дом дальневосточника»

30 мая 2022, 06:05
Главной темой выездного совещания правительства Хабаровского края, которое провёл губернатор Михаил Дегтярёв вблизи села Мичуринское, стала реализация флагманского проекта «Дом дальневосточника».

Здесь определена одна из площадок для будущей комплексной застройки индивидуального типового жилья.

— Спрос на жильё в регионе продолжает расти. Только за 2021 год мы ввели более 330 тысяч квадратных метров жилья. Это максимум за четыре года. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу — выйти к 2025 году на показатель в 1 миллион «квадратов» ежегодно — и мы должны её выполнить, — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Сегодня доля индивидуального жилищного строительства в Хабаровском крае превышает 45 процентов от всего объёма вводимого жилья. Прежде всего, за счёт более привлекательной цены по сравнению с многоквартирными домами. Как отметил Михаил Дегтярёв, это рынок с огромным потенциалом.

— Флагманский проект «Дом дальневосточника» призван существенно сократить сроки строительства и снизить конечную стоимость, сделав ее доступной для семей региона. Как мы знаем, не последнюю роль в этом процессе играет цена земельного участка, имеющиеся подключения к сетям и инфраструктуре, стройматериалы. Решить последний вопрос способны наши лесные ресурсы, которые располагают к развитию деревянного домостроения, — отметил губернатор.

Ещё одно преимущество — наличие разработанных типовых проектов, из которых будущие домостроители смогут выбрать наиболее подходящий. Варианты разной площади — от 74 до 124 кв. м. — будут представлены на официальном сайте «Дома дальневосточника». Один из модулей сайта будет посвящен различным ипотечным продуктам, в том числе и льготным кредитам, с учетом финансовых возможностей семьи.

По итогам совещания глава региона озвучил ряд поручений на ближайший месяц, направленных на ускорение процесса реализации флагманской инициативы. Среди них — запуск официального сайта «Дом дальневосточника», разработка предложений по мерам финансовой господдержки, подготовка перечня перспективных земельных участков и их обеспечение инженерной инфраструктурой.

"