Posted 29 июня 2008,, 21:15

Published 29 июня 2008,, 21:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

К саммиту АТЭС во Владивостоке будет полигон ТБО и завод по переработке мусора

29 июня 2008, 21:15
Определено место под размещение полигона, а в бюджете предусмотрено 66 миллионов на его проектирование

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Площадка, на которой разместится новый полигон твёрдых бытовых отходов для Владивостока, согласована с командованием Тихоокеанского флота. Этот объект инфраструктуры саммита АТЭС 2012 года будет располагаться на участке в верховьях ручья Безымянный.
Как сообщили в департаменте градостроительства Приморского края, место удачно с точки зрения экологических требований, так как не затрагивает бассейны рек и ручьёв, а также достаточно удалёно от населённых пунктов. Площадь участка – 48 гектаров.
Напомним, строительство нового полигона ТБО предусмотрено в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС 2012 года.
На проектирование нового полигона твёрдых бытовых отходов во Владивостоке в бюджете края этого года предусмотрено 66 миллионов рублей. Напомним, конкурс на проектирование выиграло федеральное государственное предприятие «ГОСТЕХСТРОЙ» (Москва).
Строительство полигона ТБО позволит решить насущную для города проблему утилизации отходов.
Объект проектируется из расчета более миллиона тонн бытовых отходов в год. Разработчики предусмотрели строительство завода механизированной переработки производительностью 300 тысяч тонн мусора в год, полигона ТБО, специальные сооружения для очистки ливневых и талых вод, объекты биологической очистки. По периметру полигон будет окружён 50-метровой противопожарной полосой.
Применение современных технологий утилизации и переработки отходов обеспечит защиту атмосферы, прилегающих территорий и грунтовых вод от загрязнения.
Одновременно разрабатывается проект рекультивации существующего полигона ТБО, - сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

"