Posted 30 июня 2008,, 03:15

Published 30 июня 2008,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Якутии началось строительство новой железнодорожной линии Улак – Эльга

30 июня 2008, 03:15
В честь этого события состоялось большой праздник

АЛДАН. 30 июня ВОСТОК-МЕДИА - На 60-ом километре в честь начала стройки железнодорожной линии Улак – Эльга в Якутии состоялся трудовой праздник. За долгие годы, после сдачи БАМа, в этих диких широтах не собиралось столько народу. Главные виновники торжества - компания «Мечел», инвестирующая стройку, и ОАО РЖД. Приглашенными гостями на этот праздник были делегации из Москвы, Благовещенка, Якутска, Алдана и Хабаровска.
От Акционерной компании «Железные дороги Якутии» во главе с генеральным директорам Василием Шимохиным в состав делегации вошли заместители генерального директора, начальники служб и подразделений.
После официального митинга и концертной программы президенту Республики Саха (Якутия) Вячеславу Штырову был представлен локомотив – американец, прошедший модернизацию, марки 2ТЭ10 МК. Подобные локомотивы будут составлять парк новой ж/д линии. После модернизации они состоят из штатной экипажной части, отремонтированной в объеме второго капитального ремонта (их всего 2), и новой дизель генераторной установки со всем вспомогательным оборудованием кампании General Electric.

Локомотив обладает хорошей надежностью, т.к. за режимами работы постоянно следит бортовой компьютер, который и осуществляет все необходимые процессы, имеет низкие эксплуатационные расходы, по сравнению с отечественными производителями локомотивов. Высокий уровень безотказности и безопасности обслуживающего персонала.

"