Posted 29 июня 2010,, 23:29

Published 29 июня 2010,, 23:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Трудовые отношения во владивостокских компаниях далеки от цивилизованных

29 июня 2010, 23:29
Многие представители сегмента малого и среднего бизнеса зачастую игнорируют Трудовой кодекс

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Трудовые взаимоотношения между сотрудниками и работодателями во Владивостоке сложно назвать цивилизованными. Многие представители сегмента малого и среднего бизнеса пренебрегают ведением кадрового учета и зачастую игнорируют Трудовой кодекс РФ, сообщили РИА «Восток-Медиа» эксперты компании «РУСКОНСАЛТ-ДВ».
В течение трех месяцев специалисты компании изучали отношение владельцев и сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса в сфере туристических услуг недвижимости и авто-услуг, к проблеме кадрового сопровождения. В частности, рассматривались такие вопросы, как ведется ли в компаниях кадровая документация, оформляются ли трудовые отношения согласно ТК, сформирована ли кадровая политика и т.п. Результаты этого исследования оказались печальными: большинство компаний игнорируют эти моменты.
«Наиболее частный ответ, который мы получали от представителей компаний: у нас небольшой коллектив, поэтому мы считаем нецелесообразным тратить силы и средства на кадровые вопросы. Когда мы ссылались на трудовое законодательство, которое в таком случае фактически нарушается, и предлагали помощь в кадровом сопровождении, реакция была примерно такой: кадровое сопровождение, безусловно, необходимо, но мы пока не готовы что-либо менять», - сообщила генеральный директор ООО «РУСКОНСАЛТ-ДВ Анастасия Шелестова».
Такая ситуация, по мнению экспертов компании, характерна для многих представителей сегмента малого и среднего бизнеса, и только небольшая часть предприятий ответственно и грамотно подходит к кадровым вопросам. Проблема заключается в том, что зачастую в небольших компаниях ведение кадрового делопроизводства возлагается на секретаря или передается внештатному бухгалтеру, что ставит под сомнение качество исполнения, в некоторых же компаниях предпочитают вообще обойтись без оформления трудовых отношений.
Примечательно, что в итоге страдают обе стороны: и сотрудники, и работодатели. Потенциальный сотрудник, во многом от безысходности соглашаясь на работу без официального трудоустройства, лишается стажа, бесплатного медицинского обслуживания, пенсионных отчислений. В свою очередь компании-работодатели подвергают себя риску получить штрафы за нарушение трудового законодательства, а также оставляют себя без возможности воздействия на работников в случае нарушения трудовой дисциплины или неисполнения обязанностей. «Могу привести реальный пример из сферы торговли. Работодатель, пренебрегая трудовым законодательством, брал на работу продавцов без какого-либо официального оформления. Когда он уехал в командировку, персонал дружно не вышел на работу. Торговое оборудование, требующее ежедневного обслуживания и контроля, вышло из строя, и вся продукция была испорчена. Убыток составил несколько сотен тысяч рублей, которых, впрочем, работодатель уже ни с кого спросить не сможет», - добавила Шелестова.

"