Posted 30 июня 2010,, 01:41

Published 30 июня 2010,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Внесены уточнения в программу Четвертого Тихоокеанского экономического конгресса

30 июня 2010, 01:41
Мероприятие откроется во Владивостоке в ближайшую пятницу, 02 июля 2010, и пройдет в формате Давосского форума

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Работа Четвертого Тихоокеанского экономического конгресса начнется с четырех дискуссионных сессий, которые будут проходить в формате панельных и конференциальных дискуссий. Пленарное заседание станет итоговым; в ходе которого будут выработаны основные решения и предложения участников Конгресса, которые будут отражены в резолюции Четвертого Тихоокеанского экономического конгресса.

Напомним, что в последнее время подобный формат очень популярен на таких крупнейших международных форумах, как Давосский экономический форум, Петербургский международный экономический форум, Международный инвестиционный форум «Сочи». На всех этих мероприятиях пленарное заседание является итоговым, и проходит с участием представителей Правительства Российской Федерации.

Запланированные в новом формате дискуссионные сессии обещают быть весьма насыщенными. Так, в секции «Владивосток 2012: дивиденды от государственных инвестиций», примет участие Игорь Агамирзян - генеральный директор Российской венчурной компании, и другие известные специалисты в сфере инвестиций. Напомним, что секция пройдет под руководством члена правления ГК «Ренова» и члена Общественной палаты Российской Федерации Олега Алексеева.

Дискуссионная сессия «Дальневосточный федеральный университет. Перспективы центров высоких технологий на Дальнем Востоке» также привлечет целый ряд известных специалистов в сфере образования. Осуждать концепцию нового университета будут, в частности, заместитель директора департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Министерства образования и науки Российской Федерации Евгений Князев, и директор Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин, а также эксперты из Японии и КНР.

Еще две дискуссионные сессии, финансовая и транспортная, будут проведены в обычном, конференционном формате. В обсуждении Дальнего Востока как транзитного узла в Азиатско-тихоокеанском регионе примут участие специалисты Министерства транспорта и Министерство экономического развития РФ, руководители транспортных компаний, а также представители Хабаровского края и Японии.

Итоговое пленарное заседание Четвертого Тихоокеанского экономического конгресса пройдет в субботу, 03 июля 2010 года, в отеле «Хёндэ». Его модератором выступит Андрей Волков, ректор московской школы управления Сколково. На заседании будут затронуты такие вопросы, как инновационный сценарий сотрудничества России с экономиками стран АТР, снижение барьеров на пути интеграции России и стран АТР, стратегии выхода Дальневосточной России на азиатские рынки, и другие.

После пленарного заседания запланировано подписание соглашений о сотрудничестве между Администрацией Приморского края и ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также между ОАО «Наш дом - Приморье» и компанией «Хаятт Интернэшнл (Европа, Африка, Ближний Восток)».

По окончании пленарного заседания состоится пресс-конференция, после которой участники Конгресса смогут посетить мероприятия, посвященные празднованию 150-летия основания города Владивостока.

"