Posted 29 июня 2015,, 23:40

Published 29 июня 2015,, 23:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Под Благовещенском началась крупнейшая стройка планеты

29 июня 2015, 23:40
Лидеры России и Китая "почтили" стройплощадку в Хэйхэ виртуальным присутствием

На территории соседнего с дальневосточным Благовещенском китайского города Хэйхэ состоялась символическая церемония сварки первых труб продолжения будущего российского газопровода «Сила Сибири». Как сообщает информационный ресурс Северо-Востока КНР dbw.cn (东北网), работы организовал партнёр сырьевого монополиста «Газпром» в Поднебесной CNPC (中国石油天然气集团公司— Китайская национальная нефтегазовая корпорация). Трубу они планируют проложить от границ с Россией на Амуре до Шанхая.


Сегменты трубопровода китайцы украсили яркими лозунгами, красной тканью и эмблемами корпорации. Первые лица двух государств согласились присутствовать на церемонии только виртуально. На больших экранах, установленных на стройплощадке, была организована видеотрансляция из Москвы и Пекина.



«Сегодня у нас хорошее торжественное событие: начинается новый этап в реализации крупнейшего — подчёркиваю, крупнейшего — инфраструктурного проекта в мире, — отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, для которого сеанс связи с далёким китайским Хэйхэ предварил встречу с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и главой Минэнерго Александром Новаком, где решалась судьба газового контракта с Украиной. — Через несколько минут будет дан старт сооружению газопровода на территории Китая, который станет продолжением газопровода «Сила Сибири».

Китайское руководство представил вице-премьер Госсовета Чжан Гаоли. Из резиденции в Пекине он вспомнил, как 1 сентября прошлого года сопровождал президента Путина на церемонии сварки первого стыка «Силы Сибири» в российском Якутске. Церемонию тогда провели в местечке Ус-Хатын, куда специально доставили пару сегментов трубы, в нескольких сотнях километров от действительного маршрута нового газопровода.

«Прежде всего, позвольте мне от имени правительства и народа Китая сердечно поздравить с сегодняшним проведением церемонии, — сказал Чжан Гаоли во время своего виртуального визита в маленький Хэйхэ на дальнем севере Поднебесной. — В прошлом сентябре по поручению председателя Си Цзиньпина и премьера Ли Кэцяна я специально прибыл в Россию и вместе с президентом Путиным присутствовал в Якутске на церемонии начала строительства газопровода «Сила Сибири». С удовлетворением отмечаю, что строительство газопровода «Сила Сибири» в настоящее время осуществляется по намеченному плану. Сегодня мы с вами уже начинаем строительство китайского участка этого газопровода, что символизирует полный запуск строительства континентального энергетического коридора, объединяющего Китай и Россию».

После подписания в мае прошлого года предварительных договорённостей о сооружении газопровода в Китай многие эксперты поставили под сомнение экономическую целесообразность очередного мегапроекта. Тогда стороны засекретили стоимость, по которой Пекин будет покупать газ с месторождений Иркутской области и Якутии. Скептики называли «Силу Сибири» исключительно политическим проектом президента Путина, который нужен ему в качестве противовеса Европе. Со странами ЕС, которые являются основными покупателями продукции «Газпрома», отношения у Кремля окончательно испортились на фоне украинских событий.

Однако, несмотря на критику, сооружение газопровода из Сибири в Китай продолжается ударными темпами. В материалах, которые подготовила пресс-служба «Газпрома» к старту строительства трубы на китайской территории, говорится, что проектная документация головного участка «Силы Сибири» от якутского месторождения Чаянда до города Ленска уже проходит госэкспертизу. На участках от берегов Лены до Белогорска и Благовещенска, а также до места будущего соединения нового газового потока с уже действующим трубопроводом Сахалин – Хабаровск – Владивосток сейчас работают проектировщики.


На своей официальной страничке в Twitter правительство России пообещало, что первые поставки в Китай через «Силу Сибири» должны начаться в 2018-2019 годах с объёма в 5 миллиардов кубометров. Во второй половине 20-х годов текущего столетия китайцы смогут получать через эту систему уже 38 миллиардов кубометров газа. Одновременно планируется начать строительство газопровода «Сила Сибири - 2» из российского Алтая в западные регионы Поднебесной.

"