Posted 30 июня 2015,, 03:25

Published 30 июня 2015,, 03:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Туроператоры Хабаровского края обратили внимание на местные маршруты

30 июня 2015, 03:25
Экономическая ситуация в стране повлияла на повышение активности на внутренних направлениях

В управлении по туризму министерства культуры Хабаровского края обсудили развитие приоритетных направлений внутреннего и въездного туризма. Как отметили в рамках встречи, сложившаяся в России экономическая ситуация повлияла на повышение активности на внутренних направлениях, вследствие чего повысилась привлекательность края для иностранных посетителей. Говоря об этой категории туристов, чиновники делают акцент на гражданах Китая — поездки для жителей Поднебесной стали экономически выгодными. Соответствующим образом на это отреагировал бизнес, увеличив предложение.

«В качестве положительного примера активизации работы туроператоров внутреннего и въездного туризма можно отметить открытие на базе компании «Престиж тур» детского информационного центра «Престиж Джуниор», который специализируется на школьных экскурсионных абонементах. Детям предлагаются музейные занятия, мастер-классы, экскурсии, квесты и загородные поездки. Компанией «РОЗинтур» разработан маршрут «Живая нить времён». Компанией «Вояж» — этнографический тур «Нанайское ожерелье» с посещением сёл Сикачи-Алян, Джари и Нижняя Манома. Туристы знакомятся с культурой и укладом жизни коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, проживающих на территории Хабаровского края», — рассказала начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности управления по туризму Валентина Неретина.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, для любителей экологического туризма «Дальневосточный центр активного отдыха и путешествий» совместно с Буреинским заповедником организует горный лагерь «Гремячий Лог» в горах хребта Дуссе-Алинь. Туры по Хехцирскому заказнику на квадроциклах предлагает туркомплекс «Заимка».

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что с 2013 года на реализацию мероприятий в отрасли туризма направили больше 24 миллионов рублей из краевой казны и около 10 миллионов рублей из бюджетов муниципальных образований. Благодаря потенциалу региона он вполне может занять лидирующие позиции в туристическом бизнесе. На сегодняшний день совершенствуется инфраструктура и развивается гостиничная сеть. Ещё одним важным шагом стало включение туристского проекта «Круизный кластер «Остров Большой Уссурийский – Шантары» в Федеральную целевую программу с заявленным объёмом финансирования 367 миллионов рублей.

Также деньги направят на реконструкцию набережной в Хабаровске и обустройство центра круизного и яхтенного туризма, реконструкцию подъездной дороги к туркомплексу «Воронеж», а также строительство дамбы-дороги к памятнику археологии «Петроглифы Сикачи-Аляна». Сейчас идёт поиск инвесторов для строительства объектов придорожной инфраструктуры автодороги Лидога - Ванино.

"