Posted 30 июня 2022,, 09:06

Published 30 июня 2022,, 09:06

Modified 1 сентября 2022,, 06:15

Updated 1 сентября 2022,, 06:15

Корпорация МСП запускает площадку для решения споров в бизнес-среде

30 июня 2022, 09:06
Федеральная налоговая служба и Корпорация МСП совместно с кредитно-финансовыми организациями и бизнес-объединениями планируют запуск центра реструктуризации задолженностей для помощи предпринимателям в решении долговых проблем.

По сообщению издания, основной задачей центра помощи предпринимателям станет урегулирование споров между кредиторами и должниками, в том числе представителями малого и среднего бизнеса. Центр будет разрабатывать меры по недопущению блокировки счетов предприятий или по их быстрой разблокировке, чтобы предотвратить банкротство.

По словам главы Корпорации МСП Александра Исаевича, центр будет заниматься выработкой мер и определением шагов по погашению задолженности, разрешению возникающих споров и сохранению рабочих мест. Он подчеркнул, что часто предприниматели становятся должниками в силу обстоятельств, недостаточного опыта. Они выбирают неправильный путь — делают вид, что проблемы нет, и избегают общения с кредиторами. Центр реструктуризации задолженностей будет выполнять функцию посредника, нейтральной стороны, задача которой — решение споров, сообщает tass.ru.

Представители бизнес-среды смогут обращаться за помощью по вопросам возврата коммерческих задолженностей, а также долгов перед бюджетом. Александр Исаевич рассказал, что алгоритм работы центра будет простым: после обращения предпринимателя Корпорация МСП вместе с сотрудниками ФНС по управлению долгом и кредиторами проверят документацию и установят обстоятельства. Далее будут выработаны предложения по решению вопроса и вместе с предпринимателем разработана дорожная карта.

«Дальше мы контролируем выполнение каждой стороной своих обязательств до исполнения всей дорожной карты», — рассказал Александр Исаевич.

Заявки на предоставление помощи предприниматели могут подавать уже сейчас через площадку «Сервис 360°» на цифровой платформе МСП.РФ. Корпорация МСП ответит на заявку в течение 48 часов после ее оформления.

"