Posted 30 июля 2015,, 07:15

Published 30 июля 2015,, 07:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

КНР настаивает на автомобильном пункте пропуска на Большом Уссурийском

30 июля 2015, 07:15
Глава Хабаровского края пообещал поставить вопрос на федеральном уровне

Губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао на встрече с главой Хабаровского края Вячеславом Шпортом настаивал на создании автомобильного пункта пропуска на Большом Уссурийском острове.

«Нужно как можно быстрее установить автомобильный пункт пропуска на острове Большой Уссурийский. Его отсутствие является сдерживающим фактором развития торгово-экономических отношений. Это является коренным вопросом и препятствующим фактором. Если этот вопрос мы с вами сможем разрешить, тогда ситуация будет совсем другой. Сегодня с вашей, и с нашей стороны построили мост на остров. Поэтому, я очень прошу вас, господин Шпорт, чтобы вы использовали свой авторитет и поработали с правительством России, чтобы они согласились открыть автомобильный пункт пропуска. Могу вам обещать, что с китайской стороны мы готовы инвестировать в строительство всех объектов инфраструктуры таможенного контроля. Если мы сможем с вами открыть автомобильный пункт пропуска, то в следующем году во время нашей встречи наши настроения будут совсем другими», — сказал Лу Хао.

«Я услышал ваши предложения. Выработаем решения, те вопросы, которые касаются Хабаровского края, решим здесь, а те, которые выходят на федеральный уровень — в ближайшее время поставим и будем над ними работать», — отметил Вячеслав Шпорт.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в ноябре 2014 года в китайском уезде Фуюань делегации Дальневосточного территориального управления Росграницы с Канцелярией по управлению пунктами пропуска провинции Хэйлунцзян в ходе встречи определились с местом размещения будущего таможенного пункта на Большом Уссурийском. Он расположится прямо по линии границы. В планах российского ведомства сделать его исключительно пассажирским. В мае этого года делегация из провинции Хэйлунцзян во главе с секретарём КПК Ван Сянкуем посетили остров. Тогда они выразили рассмотреть предложение о перевозке грузов на острове. Министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка ответил, что с развитием территории они обратятся к правительству страны, чтобы разрешили создать грузовой пункт пропуска. Большой Уссурийский должен стать международным «мостом», значимым для развития России. Представители правительства Хабаровского края в июле 2014 года встречались со своими китайскими коллегами, обсудили уточнённую концепцию развития острова, проект которой утвердили ещё в 2011 году. Окончательная же концепция должна стать известна в сентябре этого года. Также в декабре 2014 года участники заседания правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока приняли решение о создании ТОРа на Большом Уссурийском.

"