Posted 30 июля 2015,, 04:36

Published 30 июля 2015,, 04:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В два инвестпроекта в Хабаровском крае вложат почти 5 миллиардов

30 июля 2015, 04:36
Эти деньги пойдут на строительство инфраструктуры

Глава Минвостокразвития Александр Галушка обсудил вопросы реализации в Хабаровском крае инвестиционных проектов, которые отобрали для получения государственной инфраструктурной поддержки. На сегодняшний день таковых на территории региона — два. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока.

Один из проектов ведёт «Сахатранс» — это строительство угольного терминала в порту Ванино. Общий объём частных инвестиций там составит порядка 20 миллиардов рублей. В рамках государственной поддержки инвестору предоставят субсидию на строительство необходимой инфраструктуры в объёме 3,277 миллиарда рублей, причём часть этой суммы — 499,5 миллиона — выделят уже в текущем году.

Второй проект инициирует «Ургалуголь». Он рассчитан на увеличение добычи угля и строительство обогатительной фабрики на Ургальском каменноугольном месторождении в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Там объём частных инвестиций около 24 миллиардов. От государства инвестор получит финансирование на строительство автомобильных мостов через реки Чегдомын и Ургал, железнодорожных путей и одноцепной воздушной линии электропередачи — в общем 1,549 миллиарда. На совещании также поговорили об инвестиционном проекте компании «Русолово». Это создание горно-обогатительного комбината по освоению Правоурмийского месторождения олова. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в бюджет Хабаровского края с этих предприятий поступит 15,24 миллиарда рублей в виде налогов.

«Общий объём государственной инфраструктурной поддержки этих проектов составляет 4,8 миллиарда. При этом на 1 рубль бюджетных инвестиций приходится 9 рублей частных: всего инвесторы вложат больше 42 миллиардов. Суммарный объём налоговых поступлений в государственный бюджет от двух инвестпроектов за 2014–2025 годы составит больше 38 миллиардов», — сказал Александр Галушка.

Кроме того, Хабаровский край предлагает для участия в очередном отборе инвестиционных проектов на государственную инфраструктурную поддержку ещё двух инвесторов — «Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат» с проектом «Создание вертикально-интегрированного птицекомплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки» и «Азия Лес» с проектом «Организация производства строганых и профилированных пиломатериалов».

«Проекты я предлагаю досконально проработать и презентовать их на Восточном экономическом форуме, который пройдёт 3-5 сентября во Владивостоке. Ощущение территории через проекты — это очень хороший инструмент по привлечению инвесторов», — добавил глава Минвостокразвития.

"