Posted 30 августа 2010,, 02:26

Published 30 августа 2010,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Прокуратура Амурской области требует от торговцев вернуться к прежним ценам на хлеб

30 августа 2010, 02:26
В отдельных районах Приамурья стоимость мучных изделий повысилась почти на 50 процентов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Надзорные органы подтвердили, что цены на хлеб в магазинах Тынды и Белогорска были подняты необоснованно. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в некоторых магазинах цена буханки возросла на 46% с 13 до 18 рублей.
Предпринимателям, допустившим рост цен вынесены представления об устранении нарушений. Материалы проверки будут переданы в областное управление Федеральной антимонопольной службы. Ряд предпринимателей уже вернулись к прежним ценам. Так, например, пекарня города Тынды снизила отпускную стоимость своей продукции после вмешательства прокуратуры на 21%.
Эксперты объясняют столь быстрое решение проблемы цен на хлеб и мучные изделия в Амурской области недавними заявлениями премьер-министра Путина. Еще в минувшую пятницу во время разговора с женщинами из Бурейского района, глава Правительства объяснил, что цены на хлебобулочные изделия растут исключительно из-за жадности местных спекулянтов.
А 29 августа, во время аналогичной встречи со строителями федеральной трассы «Амур» Путин объяснил, что засуха нынешнего года не может служить оправданием роста цен на продукты питания, так как в стране объявлено эмбарго на экспорт зерна и имеется переходящий запас зерна с прошлых более урожайных лет, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Интерфакс.

"