Posted 30 августа 2013,, 08:34

Published 30 августа 2013,, 08:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

6-7 сентября во Владивостоке пройдет Дальневосточный инвестиционный конгресс

30 августа 2013, 08:34
Базовая тема – развитие инвестиционного сотрудничества регионов Дальнего Востока России и стран АТР

ВЛАДИВОСТОК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА- Организатор конгресса, который начнет работу уже через неделю, – администрация Приморского края, при поддержке правительства Российской Федерации. Формированием деловой программы занимается Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Партнерами Дальневосточного инвестиционного конгресса выступили ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а также группа компаний «Зеленые листья», сообщают организаторы.

Базовая тема Дальневосточного инвестиционного конгресса – развитие инвестиционного сотрудничества регионов Дальнего Востока России и стран АТР. Важным фактором такого сотрудничества является создание в регионе, в частности, в Приморском крае, условий для успешного ведения бизнеса на фоне усиления конкуренции между странами и регионами. Для того чтобы инвестор сделал выбор именно в пользу Приморья, необходимо создать не просто благоприятный, а в полном смысле слова лучший, конкурентный инвестиционный климат, способный обеспечить инвестиционный прорыв. Создание такого климата является приоритетом деятельности органов власти Приморского края. Сегодня краевые власти делают ставку на прямые инвестиции, на капиталы, которые приходят под стратегические проекты новой инновационной экономики, такие, как транспортировка и глубокая переработка углеводородного сырья, развитие транспортно-логистического комплекса, создание высоко-технологичных экспортно-ориентированных производств, развитие инновационного сельского хозяйства, туризм.

Участник конгресса, управляющий партнер консалтинговой группы «Ernst&Young» в странах СНГ Карл Джоханссон отмечает, что определенные успехи в этом направлении уже достигнуты. Дальний Восток привлекает значительное количество инвесторов, за счет ряда общеизвестных факторов, благоприятствующих развитию всего бизнеса и отдельных отраслей. Сегодня быстро растут транспорт (логистические и инфраструктурные направления), химическая и нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, горнодобывающая отрасль, строительство, туризм. Регион имеет большие перспективы превратиться в международный транспортный хаб и логистический центр для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (например, по поставкам продуктов питания, природных ресурсов и полезных ископаемых). По словам Джоханссона, такие проекты уже разрабатываются, и вопросы их финансирования практически решены.

Но нужно не останавливаться на достигнутом и развивать успехи прошлых лет. Необходим комплексный подход к улучшению инвестиционного климата. Это и принцип «одного окна», т.е. получение исчерпывающей информации для потенциального инвестора в одном месте - от информации по объекту инвестиций, действующему законодательству, в рамках которого осуществляется инвестиционная деятельность, до существующих инвестиционных льгот, а также организаций, оказывающих содействие инвестору.

Инвесторы также заинтересованы в мерах государственной поддержке бизнеса: например, вопросы налоговых каникул, либо налоговых льгот на начальном этапе запуска проектов. Следует отметить, что сегодня Приморский край предлагает инвесторам существенную поддержку подобного плана: для новых производственных проектов предусматриваются пониженные ставки по налогу на прибыль (0% – на первые 5 лет, 5% – на последующие 5 лет) и налогу на имущество (0% – на первые 5 лет, 0,5% – на последующие 5 лет). Кроме того, каждому инвестору на территории Приморского края гарантированы защита прав, равный доступ к земельным участкам, государственная поддержка и сопровождение на каждом этапе реализации проекта.

По мнению Джоханссона, важно не останавливаться на достигнутом и продолжить работу по устранению административных барьеров: проанализировать факторы, которые мешают улучшению инвестиционного климата в Приморье, и с которыми сталкиваются бизнесмены, ведущие проекты в настоящее время. Совершенствование инвестиционного климата напрямую зависит от скорости устранения подобных препятствий, что немаловажно, от обеспечения информационной поддержки историям инвестиционного успеха.

Организационный комитет: тел. (423) 2648-142, 2648-143, 246-86-26e-mail:pacific-congress@mail.ru, сайт: www.pacific-congress.ru

(на площадке шестого Тихоокеанского экономического конгресса)

"