Posted 30 августа 2017,, 00:34

Published 30 августа 2017,, 00:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

ТОР «Хабаровск» лишилась инвестиций на 10 миллиардов рублей

30 августа 2017, 00:34
Потенциальный резидент отозвал проект из-за неготовности площадки

Территория опережающего развития «Хабаровск» лишилась инвестиционного проекта стоимостью в десять миллиардов рублей. Резидент, намеревавшийся строить производственно-логистический центр, отказался от своих планов из-за неготовности площадки.

Об этом информационному агентству «Интерфакс» сообщил первый зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных инвестиционных проектов Юрий Чайка.

«Компания «Невада-Хабаровск» отозвала проект. Буквально сегодня встречался с представителями компании — они мысленно его не отозвали, просто физически, чтобы не нарушать соглашение об осуществлении деятельности», — отметил чиновник.

Сообщается, что резидент планировал создать на площадке «Ракитное» комплекс площадью 70 тысяч квадратных метров с несколькими производственными цехами, хлебозаводом, линиями по выпуску молочной продукции и складскими помещениями. В конце 2016 года он заявил, что сворачивает этот и другие проекты, в том числе торговый центр с аквапарком, из-за отказа участия нем в качестве соинвестора корейской компании Meritz, нашедшего инвестиционный климат в дальневосточной столице «неблагоприятным». Позднее компания вернулась к своим планам.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в 2016 году мэр города Александр Соколов раскритиковал проект бизнесменов и попросил их сократить торговые площади. Центр планировали возвести в Индустриальном районе Хабаровска. Там хотели открыть комплекс с детским бассейном, тремя саунами, больше чем десятью горками различной геометрии и высоты. В аквапарке, по задумке авторов проекта, должны были появиться также массажный салон, кафе и водный бар, светомузыкальные фонтаны и смотровая площадка с видом на Амур.

Губернатор региона Вячеслав Шпорт признал вину муниципалитета в том, что местные и южнокорейские инвесторы отказались от строительства аквапарка в краевом центре. Директор департамента муниципальной собственности администрации города Дмитрий Ганичев заявил, что если компания устранит выдвинутые администрацией замечания, то сможет вернуться к вопросу строительства.

"