Posted 30 августа 2019,, 07:10

Published 30 августа 2019,, 07:10

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Медведев подписал порядок проведения крабовых аукционов

30 августа 2019, 07:10
Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал пакет нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и проведение аукционов по распределению половины долей квот на добычу крабов российскими рыбаками. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Минсельхоз.

Тема «крабовых аукционов» вот уже почти два года является одной из главных в рыбохозяйственной отрасли страны. Осенью 2017 года стало известно, что президенту России Владимиру Путину поступило предложение вывести доли квот на добычу краба из сложившегося так называемого исторического принципа распределения квот и вернуться к аукционному распределению. Несмотря на сопротивление значительной части отраслевого сообщества, в итоге весной 2019 года были приняты изменения в закон «О рыболовстве», подразумевающее распределение 50 % «крабовых» квот по аукционному принципу.

При этом победители аукционов не только получат квоты, но и преференции в строительстве краболовных судов на дальневосточных верфях. На победителей аукциона возлагается обязательство по строительству на территории России объектов, перечень которых определяет правительство. Подписанными Медведевым документами предусматривается строительство 41 судна-краболова, в том числе 31 на Дальнем Востоке.

Аукционы, о которых идёт речь, должны состоятся до 1 ноября 2019 года, таким образом, победители торгов приступят к добыче крабов по «аукционным» квотам с 2020 года. Совокупная начальная цена всех лотов составит более 125 миллиардов рублей.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», отраслевые эксперты не раз обращали внимание на то, что отказ, пусть даже частичный, от исторического принципа распределения долей квот на вылов водных биоресурсов может негативно сказаться на экономических показателях рыбохозяйственной отрасли. Эксперты полагают, что пересмотр порядка распределения долей квот на вылов краба, который является одним из наиболее высокорентабельных видов ВБР, может стать «первой ласточкой» в процессе масштабного отказа от исторического принципа.

"