Posted 30 сентября 2008,, 04:58

Published 30 сентября 2008,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Круглый стол для руководителей малого и среднего бизнеса проведет в Хабаровске «МДМ Банк»

30 сентября 2008, 04:58
Его тема - «Энергосбережение - путь к повышению эффективности Вашего бизнеса»

ХАБАРОВСК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - «Энергосбережение - путь к повышению эффективности Вашего бизнеса» - так называется «круглый стол», который проведет 21 октября в Хабаровске для владельцев и руководителей малого и среднего бизнеса ОАО «МДМ Банк» совместно с Международной финансовой корпорацией IFC. Будут обсуждаться перспективы повышения конкурентоспособности предприятий с использованием энергоэффективных технологий, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе банка.
По данным Международного энергетического агентства Россия занимает 10-е место в мире по расточительности энергоресурсов. Это существенное препятствие для экономического роста. Энергоемкость ВВП России в 11раз выше, чем в Германии, в 6 раз выше, чем в Канаде, в 4 раза больше, чем в Польше.
Как отмечают эксперты, средний рост тарифов на электроэнергию в России составит в 2009 году  26%, в 2010 году тарифы вырастут на 22%, а в 2011 оду электроэнергия подорожает на 18%. Для предприятий это означает потерю до 5-7 % операционной прибыли. В условиях нарастающего дефицита энергетических мощностей и продолжающегося роста тарифов на газ и электричество сохранение текущей энергоемкости ставит под удар конкурентоспособность российских предприятий.
Как выжить малому и среднему бизнесу в условиях постоянно растущих цен на энергоносители? На круглом столе «Энергосбережение - путь к повышению эффективности Вашего бизнеса» можно будет получить актуальную информацию о возможностях оптимизации затрат на производство, о программах по повышению экономической эффективности деятельности, о существующих инструментах повышения энергоэффективности производства, о новых формах сотрудничества и финансирования профильных проектов.

"